Мобильный гид проведёт по Дому Белявских

  • 28.03.2022
  • Татьяна Крикункова

Мобильный гид проведёт по Дому Белявских

25-27 марта на базе Технопарка ТГПУ им. Л.Н. Толстого, входящего в структуру Научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТех», при поддержке Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина и министерства информатизации, связи и вопросам открытого управления для развития кадрового IT-потенциала региона проходил Межрегиональный форум «Хакатон Leo_Hack_Days».

Он был посвящён разработкам в сферах виртуальной, дополненной и смешанной реальности.

В течение трёхдневного интенсива 12 команд из трёх регионов и пяти университетов решали кейсы от партнёров в рамках трёх треков: «Образование», «Культура/туризм» и «Промышленность».

Тульский государственный университет представляла междисциплинарная команда «We ARe VR 1».

В её состав вошли аспирант Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Лев Сафонов (3D моделирование), магистрант Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Хорошко (programming) и представительницы Института гуманитарных и социальных наук —  третьекурсница направления «Реклама и связи с общественностью» Анастасия Косыгина (PR, Tester) и второкурсница направления «Журналистика» Вероника Каплина (Data manager).

Ребята создали мобильный гид по Дому Белявских с использованием технологий дополненной реальности.

С помощью такого гида любой желающий, даже не выходя из дома, и в принципе, в любом удобном для него месте, может пройтись по гостиной.

К каждому 3D-объекту гостиной привязана определённая информационная справка. В основном это воспоминания дочери владельца аптеки Ольги Адерман. Когда пользователь нажимает на какой-то объект, он может прослушать эти отрывки.

Дом Белявских, напомним, расположен на проспекте Ленина в Туле. Здание было построено в конце XVIII века. Примерно в середине XIX века его владельцем стал коллежский советник, магистр фармации Фердинанд Георгиевич Белявский. Он открыл здесь свою аптеку, ставшую одной из самых популярных в городе. В настоящее время в Доме Белявских располагается постоянная экспозиция «Старая тульская аптека».

Команда «We ARe VR 1» ТулГУ заняла первое место в треке «Культура/туризм» и получила приз зрительских симпатий.

Алексей Хорошко в составе созданной им же самим команды «We ARe VR2» принимал участие в треке «Промышленность». Делать презентацию ему помогала Анастасия Косыгина.

Алексей решал кейс с AR-картографией. Он спроектировал виртуальную масштабируемую карту местности.

Ребята довольны своими результатами и очень рады, что приняли участие в этом хакатоне.

— Для меня это очень полезный опыт работы в междисциплинарной команде, — делится Анастасия Косыгина. — И прекрасная возможность попробовать себя в новом!

— Для меня это тоже хороший опыт, — добавляет Вероника Каплина. — На форуме я получила некоторые практические навыки. Например, попробовала работать в условиях ограниченного времени, научилась быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности