Системы управления электротехническими объектами стали предметом всероссийской конференции

• 24.06.2010

V Всероссийская научно-практическая конференция «Системы управления электротехническими объектами», посвящённая 80-летию вуза, стартовала 24 июня в Тульском государственном университете. В этот же день состоялось пленарное заседание, на котором были представлены доклады участников конференции.

Выступления доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой электротехники и электрооборудования ТулГУ Б.В. Сухинина и доктора технических наук, профессора кафедры ЭиЭО В.В. Суркова были посвящены основным направлениям развития наземной военной робототехники и затрагивали такие важные вопросы как аналитическое конструирование оптимальных по точности регуляторов для систем наведения и слежения за подвижными объектами и синтез системы наведения стрелкового робота.

В докладах были представлены основные характеристики робототехнических комплексов производства США, Франции, Англии и Израиля и изложены тактико-технические данные отечественных образцов: робототехнического комплекса (РТК) для ликвидации последствий радиационной аварии «Разнобой», дистанционно управляемого РТК радиационно-химической разведки «Берлога», РТК «Варан», мобильного РТК «Вездеход». Участники конференции увидели фильм о стрелковых испытаниях на полигоне Московской области робототехнического комплекса «Блокировка» производства Тульского филиала ОАО «Конструкторское бюро машиностроения», возглавляемого Б.В. Сухининым.

В своём докладе Е.В.Ларкин затронул актуальную на сегодняшний момент тему — формирование математических моделей систем распределения электрической энергии предприятий, а доктор технических наук, профессор ТАИИ и Института информатизации образования РАО Е.Н. Надеждин рассказал о состоянии и перспективах применения интеллектуальных обучающих систем при подготовке специалистов в области высоких технологий. В частности, в выступлении Е.Н.Надеждина были изложены принципы профессионального обучения на основе использования интеллектуальных систем и тенденции в развитии последних.

После завершения пленарного заседания работа научно-практической конференции была продолжена в тематических секциях.