Студенты-футболисты ТулГУ оказались сильнее парламентариев. Но дружба, конечно, победила

• 25.06.2010

Пока в ЮАР продолжают кипеть футбольные страсти, 25 июня в физкультурно-оздоровительном центре Тульского государственного университета откипели страстимини-футбольные — студенческая сборная ТулГУ провела товарищескую встречу со сборной Молодёжного парламента при Тульской областной Думе Пятого созыва.
Инициатором проведения спортивного мероприятия как раз и выступили молодые парламентарии, которые, по словам их председателя Андрея Кондратенко, решили не только приурочить футбольные баталии к празднованию Дня молодёжи России, отмечаемого в нашей стране 27 июня, но и подчеркнуть огромное значение спорта в формировании личности и в пропаганде здорового образа жизни.
— Спорт объединяет, вырабатывает характер, — подчеркнул заместитель председателя областной Думы Евгений Авилов, открывая встречу. — Уверен, что подобные мероприятия помогут ребятам из Молодежного парламента поближе познакомиться друг с другом, найти общий язык. А это — огромный плюс для совместной работы.
Конечно же, сразиться с профессионалами — а команда ТулГУ уже успела зарекомендоватьсебя на спортивной арене — дело и почётное, и ответственное, но парламентарии трудностей не испугались и в спортивную борьбу вступили решительно. Тем более, что и форма у них была соответствующего цвета — оранжевого, символизирующего силу и устремлённость к победе. Спортсмены ТулГУ выступали в форме жёлтого цвета.
В составе «оранжевых» играли Щербаков, Михнев, Макаркин, Инджигия, Фёдоров (вратарь), Никитин, Спасских, Кузин, Дубовенко и заместитель председателя Тульской областной Думы Евгений Авилов. Индивидуальных номеров у оранжевых не было. Все они являютсяпредставителями так называемого дворового футбола, а потому традиционные цифры на футболках заменили коллективным настроем на победу.
В команду жёлтых вошли вратарь — Тюняев Сергей (1), защитники — Турков Евгений (3), ЧаловИван (5), Николаев Михаил (2), Самушия Лаша (6), нападающие — Лавров Игорь (18), Дорохов Александр (12), Гладких Антон (4). Тренер Анатолий Воронович (без номера).
В первые же минуты матча жёлтые пошли в наступление и вырвались вперёд. Счёт открыл Лаша Самушия. А затем голы в ворота оранжевых посыпались словно изрога изобилия. Оранжевые приуныли, но болельщики так активно и так искренне их поддерживали, что к концу первого тайма парламентарии сумели забить гол в ворота противников и воспрянули духом.
Второй тайм был более острым и напряжённым —оранжевые решили не уступать. Играли азартно и красиво. Надо отдать должное их вратарю Михаилу Фёдорову: старался парень на славу, несмотря на то, что профессиональным спортсменом не является.
Но... С профи не поспоришь. Со счётом 20:6 убедительнуюпобеду в матче одержала студенческая сборная Тульского государственного университета. «Жёлтые» стрелами летали по футбольному полю, мгновенно атаковали и мастерски пресекали все попытки соперника прорваться к воротам. Немного вальяжным и успокоенным показался вратарь «жёлтых» Сергей Тюняев. Но первое впечатление оказалось обманчивым — мячи противников парень ловил виртуозно.
Из двадцати победных голов четыре гола забил Лаша Самушия (6) и восемь — Александр Дорохов (12). Последний вообще блистал на поле. Именно Александру принадлежит самый красивый гол этой товарищеской встречи. Точный, но в тоже время кокетливо-небрежный поворот травмированной ноги ... и мяч летит в ворота «оранжевых». Честное слово, молодой Зинедин Зидан в лучшую пору своей спортивнойкарьеры! Интересно и другое: двенадцатый гол, забитый футболистом под номером"12″. Цифра вообще сакраментальная и приносит удачу! Как рассказал потом Александр корреспонденту, этот спортивный трюк он провернул на фарте, то есть на счастье.
Свисток судьи республиканской категории Игоря Григорьева оповестил спортсменов об окончании матча. Команды поблагодарили друг друга за яркую и впечатляющую игру и получили памятные подарки из рук заместителя руководителя аппарата Тульской областной Думы Владимира Мухина.
Но жирную точку в спортивных отношениях ребята ставить не собираются. Более того, парламентарии предлагают в следующем году провести спартакиаду, в которой примут участие представители различных молодёжных организаций. Идея хорошая.
Что же касается неравного счёта, то важны не голы, а здоровый соревновательный дух, важна дружба. А вот она-то и победила, поскольку стала поводом для встречи.