Состоялась традиционная церемония вручения "красных" дипломов магистрам

• 01.07.2010

Состоялась традиционная церемония вручения "красных" дипломов магистрам

Первого июля в Тульском государственном университете состоялось торжественное событие — вручение магистрам дипломов с отличием.

Вообще, в этом учебном году магистратуру успешно окончили 269 человек, но именно лучшие из лучших — восемьдесят три магистра, в том числе четырнадцать иностранцев, — удостоились высокой чести получить дипломы в столь торжественной обстановке.

В церемонии принимали участие член Государственного совета Российской Федерации, губернатор Тульской области Вячеслав Дмитриевич Дудка; председатель Тульской областной Думы Игорь Владимирович Панченко; ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев, из рук которых, после добрых напутствий, магистранты — отличники приняли, наверное, один из самых важных в их жизни документ.

Вспышки фотоаппаратов, радость и гордость в глазах мам и пап, пришедших поддержать своих детей и, конечно же, особый, только присущий празднику накал, мощный и яркий. После традиционного ритуала — произнесения вслед за девушкой-магистром, положившей руку на гранит науки, Клятвы магистров и перекидывания слева направо кисточек конфедераток — новоиспечённые выпускники выразили благодарность и признательность администрации Тульской области в лице губернатора В.Д. Дудки и Тульскому государственному университету за поддержку молодёжи, за искреннее к ней уважение и неравнодушие к её насущным проблемам. Затем гости получили трогательные подарки: В.Д. Дудка — знак «Профессор ТулГУ», а И.В. Панченко — колокольчик с изображением университетского храма.

Брызги шампанского завершили основную часть церемонии, после чего магистры пригласили всех гостей сфотографироваться на память у парадного входа главного корпуса Тульского государственного университета. Необыкновенный фейерверк из разноцветного блестящего конфетти и традиционно подбрасываемые вверх конфедератки дополнили картину всеобщего ликования и счастливых улыбок. А в фойе зала заседаний Учёного совета гостей и участников этого торжественного мероприятия ждал огромный праздничный торт и прохладительные напитки.

В такой знаменательный день, когда чувства не только переполняли душу, но и просто рвались наружу, интервью, которые давали магистры, имели, конечно же, особую эмоциональную окраску. Макар Юдочкин окончил факультет кибернетики, но работать начал со второго курса, поэтому с полным правом его можно назвать работающим магистром. По словам молодого человека, именно знания, полученные в стенах ТулГУ, помогли ему успешно вступить в самостоятельную профессиональную жизнь. Два года в магистратуре — это прекрасные, знающие свои предметы, преподаватели, отличные одногруппники, с которыми всегда было и весело, и интересно.
В настоящее время Макар работает в ООО «Радолайт», деятельность которого связана с системами автоматизации. Университетским духом юноша, наверняка, пропитался с самого раннего детства, поскольку его мама, Юдочкина Елена Александровна, — музыкальный руководитель в детском саду ТулГУ. Так что подвести ее Макар никак не мог.

А вот Соран Жад из иракской провинции Курдистан в магистратуре Тульского государственного университета отучился только один год, но и его с лихвой хватило на то, чтобы молодой человек с уверенностью сделал вывод — в ТулГУ лучше! Получив самым первым у себя на родине, в университете Салахадин-Эрбиль, степень бакалавра, Соран Жад отработал, как и положено, два года в своём вузе. Затем решил продолжить образование в российской магистратуре и год отучился в Липецком государственном университете. Затем перевёлся в Тульский государственный университет и ни капли не жалеет. В Туле ему очень понравилось! По образованию Соран Жад политолог, в магистратуре ТулГУ он не только углубил и обогатил свои знания, но и значительно улучшил свой русский язык. Более того, успел познакомиться с очаровательной китайской студенткой, поэтому шансов у его землячек практически не осталось...

Внимание! Остальные фотографии появятся на сайте ТулГУ на следующей неделе. Ждите обновлений!