Наши гуманитарии стали участниками летней школы «Современная Польша»

• 05.07.2010

Наши гуманитарии стали участниками летней школы «Современная Польша»

В Варшавском университете сегодня открылась летняя школа «Современная Польша», в работе который принимают участие 38 российских студентов из Московского государственного университета, Дипломатической академии, МГИМО, Финансовой академии, Ярославского государственного педагогического института и Тульского государственного университета.

В рамках этого проекта, организованного кафедрой европеистики, россиянам будут прочитаны лекции о развитии Польши после 1989 года, современной политической ситуации в республике, истории, культуре и экономике. Планируется также ряд встреч с экономистами, политологами, историками и с политиками крупнейших партий страны. Специальные лекции будут посвящены российско-польским отношениям и контактам Востока и Запада.

«Мы хотим, чтобы молодые россияне обсудили текущее состояние и будущее польско-российских отношений, а также ознакомились с развитием современной польской политической, экономической и социальной жизни», — сказал руководитель школы профессор Адам Войташчик.

По его словам, эта инициатива призвана помочь бороться с негативными стереотипами о поляках и русских. «В наших отношениях есть много отрицательных стереотипов, которые студенты здесь будут иметь возможность развеять, особенно когда они говорят по душам», — отметил он.

Вступительную лекцию «Россия в польской внешней политике» в день открытия школы прочитал бывший министр иностранных дел профессор Адам Даниель Ротфельд.

Для российских студентов в рамках программы организована также экскурсия в Краков, посещение Сейма, посольства России в Варшаве, а также музеев Фридерика Шопена, Варшавского восстания и бывшего фашистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау».

Ольга Зуева

В Польше наш вуз будут представлять одни из самых талантливых гуманитариев: Ольга Зуева — студентка четвертого курса специальности «Связи с общественностью» участница многочисленных форумов, конвентов, программ, победительница регионального конкурса «Студент года — 2010»; Артур Сквабченков и Борис Чекмарев — политологи первого курса, финалисты Всероссийской олимпиады в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Многие университеты Польши являются давними партнерами ТулГУ. Российско-польские политологические школы, стажировки, конференции, фестивали и мастер-классы стали традиционными формами совместной работы.

По материалам телеканала «Культура»