ТулГУ занял прочную позицию в рейтинге Фонда Потанина

• 08.07.2010

ТулГУ занял прочную позицию в рейтинге Фонда Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов по итогам Федеральной стипендиальной программы в 2009/10 учебном году.
Тульский государственный университет занял прочную позицию в середине рейтинга, обойдя университеты Курска, Тамбова, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Финансовую академию при Правительстве РФ, РГАУ — Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева, МИФИ и другие.
Стоит отметить, что ТулГУ — единственный вуз Центральной России, участвующий в стипендиальной программе с момента ее старта. На сегодняшний день 7 университетов выбыли из «интеллектуальной гонки».
«Я не вижу ничего удивительного в том, что региональные вузы не только на равных соперничают, но и нередко опережают московские вузы, — считает заместитель генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина Наталья Самойленко. — Как правило, московские вузы показывают высокий балл на тестировании — студенты этих вузов демонстрируют более высокий уровень интеллекта и общей эрудиции. Но в отличие от студентов региональных вузов у них гораздо меньше амбиций и трудоспособности. Поступив в известный вуз, они считают, что половина жизненного успеха уже у них в кармане. Студентам же региональных вузов приходится много трудиться, чтобы чего-то в жизни достичь. Поэтому уровень амбициозности, креативности и вообще энергетики в региональных вузах выше».
В рейтинге Благотворительного фонда В. Потанина в качестве критериев оценки вузов взяты интеллектуальный и личностный потенциал студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей. В течение учебного года фонд по единой методике проводил конкурсные отборы среди студентов-отличников и молодых перспективных педагогов, что позволило сравнить качество вузовской элиты.
К стипендиальным конкурсным отборам допускались студенты дневных отделений, имеющие отличные результаты за две последние сессии. Первый этап отбора — тестирование, к которому допускались все пришедшие на конкурс отличники — проверял уровень интеллекта, кругозор и логику. Во второй тур проходили студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Второй тур — игровой — выявлял лидерские и организаторские качества соискателей. Победители этого тура становились стипендиатами фонда.
В конкурсе молодых преподавателей участвовали лучшие молодые педагоги вузов (в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень и преподавательский стаж не менее 3-х лет), которых выдвигал ученый совет вуза. Работы, присланные соискателями, рецензировали независимые эксперты. Параллельно студенты, у которых эти педагоги вели занятия, оценивали их работу. Лучшие педагоги — по мнению экспертов и студентов — получали призовые гранты фонда.
Таким образом, комплексный рейтинг вузов

Благотворительного фонда рассчитывался на основании следующих критериев:
  • данные тестирования студентов на интеллект и эрудицию;
  • данные игрового тура, выявляющего лидерские и организаторские способности студентов;
  • экспертная и студенческая оценка молодых преподавателей, участвующих в грантовом конкурсе;
  • оценки деловых качеств стипендиатов по итогам деловой игры с участием работодателей;
  • дополнительный балл начислялся вузу за реализованные стипендиатами волонтерские проекты, представленные на Зимних или Летних школах фонда;
  • дополнительный балл начислялся вузу, если его представители побеждали в новом конкурсе индивидуальных грантов «Преподаватель он-лайн».
Данный рейтинг Благотворительный фонд В. Потанина составляет ежегодно с 2003/04 учебного года. Он необходим, прежде всего, для ротации вузов, участвующих в образовательных программах фонда.
С рейтингом вузов по Федеральным округам можно ознакомиться перейдя по следующей ссылке: РЕЙТИНГ ВУЗОВ ПО ОКРУГАМ 2009/10
Уже в этом году деление на округа будет упразднено, а вузы «разобьют» на две группы, в зависимости от участия в зимней или летней школах.