• Архив новостей
  • Молодые ученые ТулГУ вновь успешно выступили на всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи
  • 09.07.2010

С 29 июня по 2 июля во Всероссийском выставочном центре прошли 10-я Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010 и 8-я европейская выставка Expo-Science Europe.

На 14 000 квадратных метров свыше 770 оригинальных проектов в различных областях науки и техники, представили более 1500 молодых ученых, студентов, школьников, конструкторов и изобретателей из 61 региона России и 30 стран мира в возрасте от 6 до 30 лет.

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Москвы, ОАО «Государственное акционерное общество Всероссийский выставочный центр», Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, Международная организация МИЛСЕТ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

На выставке были широко представлены работы вузовской молодежи, научно-техническое творчество школьников, а также ведущие промышленные корпорации — локомотивы отраслевого инновационного развития страны — так сказать, вся эволюция изобретательской цепочки: детские мечты, технические проекты и разработки будущих конструкторов, инженеров и внедренные в жизнь на производстве.

По итогам конкурсных программ НТТМ — 2010 победителям были вручены: 48 Грантов на поддержку талантливой молодежи, 100 медалей «НТТМ 2010», 25 медалей «Лауреат ВВЦ», 100 дипломов лауреатов. 15 лучших проектов отобраны для демонстрации на Всемирной выставке ЭКСПО-НАУКА 2010 в Шанхае. Финансирование поездки авторов проектов в Китай взяли на себя госкорпорации и участники выставки.

От Тульской области, в разделе «Научно-технические и инвестиционные проекты», были выставлены 3 работы Тульского государственного университета:

• Обратное выдавливание корпуса пьезокерамического преобразователя, авторы Демушкина Т.И., студентка 5 курса, Данг Динь Донг, студент 4 курса, Зайцев А.С., студент 2 курса;
  • Многооперационная вытяжка в штампах с телескопическим инструментом, авторы Крутиков П.В., студент 1 курса, Евдокимов Д.В., выпускник, к.т.н., Назаров К.А., студент 4 курса;
  • Выдавливание стальных гильз с переменной толщиной стенки, авторы Нечай Е.А., студент 1 курса, Антонкина К.А., аспирант, Руднева О.В., студентка 5 курса.

Представленные проекты вызвали интерес среди посетителей и специалистов, в результате чего были заключены несколько договоров о намерениях.

По результатам выставки второй проект был номинирован на премию Президента РФ и на Всемирную выставку ЭКСПО-НАУКА 2010 в Шанхае (Китай).

Третий проект завоевал диплом лауреата выставки НТТМ — 2010.

Дипломом выставки НТТМ—2010 награжден Тульский государственный университет «За содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи и создание условий для их реализации». Выпущен каталог выставки о ТулГУ и его проектах.

Молодые ученые — Нечай Е.А., Крутиков П.В., Демушкина Т.И. получили Свидетельства «О результативном участии в создании и успешной демонстрации научно-технического проекта», а руководитель делегации и научный руководитель представленных проектов, д.т.н., профессор Евдокимов А.К. получил Свидетельство «Об успешной демонстрации результатов внедрения инновационных методов подготовки профессиональных кадров».