ТулГУ представил свои разработки на международном форуме "Технологии в машиностроении 2010"

• 09.07.2010

Тульский государственный университет представил разработки в области беспилотной авиации в рамках международного форума «Технологии в машиностроении 2010». Международная выставка и форум проходили на территории Летно-исследовательского института им. М.М. Громова. Среди участников, представивших разработки в области беспилотной авиации, ТулГУ единственное высшее учебное заведение. В выставке принимали участие известные разработчики беспилотной авиационной техники.

В силу закрытости (по коммерческим соображениям) информации по проектированию авионики БПЛА, значительный интерес представляет работа по созданию учебного комплекса, предназначенного для обучения основам проектирования авионики БПЛА.

ТулГУ является пионером в этом направлении, и представил учебные комплексы по бесплатформенным и магнитометрическим системам ориентации и навигации, рулевому приводу, а также другим областям беспилотной тематики.

Часть работ, выполненных по авионике беспилотных летательных аппаратов, осуществлялась при поддержке СПб ОКБ «Электроавтоматика» им. П.А.Ефимова«. На выставочной площади, предоставленной ТулГУ и ОКБ «Элктроавтоматика» были размещены разработки ТулГУ, а также печатная продукция ТулГУ и ОКБ «Электроавтоматика».

ТулГУ представил учебный комплекс по проектированию авионики малоразмерных БПЛА, который включает учебные издания и расчетные лабораторные практикумы. В состав лабораторного практикума входят БПЛА на базе авиамодели Magister с авионикой, выполненной по модульному принципу, наземная аппаратура управления, а также блоки бесплатформенной инерциальной и магнитометрической систем ориентации. Учебный комплекс по авионике, разработанный на кафедре «Приборы управления» ТулГУ является внедрением в учебный процесс научно-технических разработок в области микросистемной авионики. На кафедре разработаны курсовертикали инерциального, магнитометрического и пирометрического типов, которые в качестве учебных модулей включены в лабораторные практикумы. Особую важность имеют работы в области создания интегрированной инерциальной навигационной системы на микросистемной элементной базе. Результаты этой работы были изложены в форме доклада заведующим кафедрой «Приборы управления» В.Я. Распоповым на форуме.

Участие в выставке ТулГУ и доклад по интегрированной инерциальной навигационной системе отмечены дипломами.