Ведется возведение сруба университетского храма

• 14.07.2010

Ведется возведение сруба университетского храма

В ТулГУ ведется возведение Храма Архистратига Божия Михаила, закладка фундамента которого состоялась 22 июня.

На Руси с глубокой древности возводились деревянные храмы. Благодаря доступности материала, строились они повсеместно. Строительство каменных храмов требовало особых условий, огромных финансовых ресурсов, привлечения опытных мастеров каменного дела. Вместе с тем, потребность в храмах была огромной, и деревянное храмостроительство, благодаря умению славянских мастеров, восполнило ее. Архитектурные формы и технические решения деревянных храмов отличались такой законченностью и совершенством, что это вскоре стало оказывать значительное влияние на каменное зодчество.

При строительстве традиционно использовали два способа крепления бревен: «в обло» — при помощи вырубания в концах бревен соответствующих углублений, и «в лапу» («в шаг») — этом случае выпускных концов нет, а сами концы вырубались так, что схватывались друг с другом зубцами, или «лапами». Ряды собранных венцов назывались срубами, или стопами.

Русские мастера проявили большую изобретательность.Насколько просто и скромно выглядели деревянные храмы внутри, строго соблюдая принятые традиции, настолько причудливо и богато были украшены они снаружи. Некоторые из деревянных храмов XVII–XVIII вв. сохранились до наших дней, о некоторых памятниках известно благодаря исследованиям

Формы древних памятников деревянного зодчества отличаются совершенством и логичностью конструкций. Нужны были века для того, чтобы выработать эту совершенную красоту. Деревянное зодчество медленно формировало свои традиции и бережно их хранило. Когда в столицах уже повсеместно строили каменные храмы в стиле классицизма, на Севере России и в дальних селениях еще продолжали возводить деревянные церкви, выдержанные в древних традициях.

Возрождение деревянного зодчества — это не дань моде. Это попытка сохранения обычаев, попытка сделать университетскую жизнь духовно глубже и содержательнее.

Ведь те, кто сегодня стремится увидеть своими глазами непревзойденный по красоте архитектурный ансамбль древних Кижей, зачастую не паломники, а обычные люди, которых тянет к прекрасному.

Деревянные храмы манят прихожан внутренней красотой, а тех, кто живет рядом — внешним обликом, таящем в себе особое тепло.

Надеемся, Храм, возводимый в студенческом городке, придаст ему не только более благолепный вид, но и создаст атмосферу совершенно иного мироощущения.