День физкультурника

• 16.08.2010

День физкультурника

14 августа, по уже сложившейся традиции, в Тульском государственном университете отмечался День физкультурника. Как обычно празднование состоялось на территории учебно-оздоровительного комплекса ТулГУ «Политехник».
С приветственной речью к присутствующим обратились ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев и декан факультета вечернего и заочного образования Геннадий Викторович Шадский, которые в своих выступлениях подчеркнули огромное значение физической культуры для формирования гармонично развитой личности. После торжественной церемонии открытия праздника прошёл парад участников соревнований — студентов, отдыхающих в «Политехнике», и ветеранов спорта университета.
Затем свои таланты на импровизированной зелёной сцене продемонстрировали два коллектива — детская группа по художественной гимнастике и группа поддержки «Чарлинга». И если первая удивила гостей и участников изысканными гимнастическими фигурами и па, то вторая заворожила их энергичными спортивными танцами.
Стоит отметить, что удивлять и завораживать зрителей девчонкам пришлось в непростых условиях, точнее говоря, приближённых к форс-мажорным обстоятельствам. Внезапно отключился звук. Вероятно, сказалась аномальная жара. Обидно!... Но не тот характер у наших, чтобы прервать своё выступление по причине отсутствия музыкального сопровождения! Один пример с известной фигуристкой Ириной Родниной на чемпионате мира 1973 года в Братиславе чего стоит! Подобная школа артистического мужества и выдержки даже спустя десятилетия находит настоящих последователей: свою программу в «Политехнике» коллективы отыграли на «ура»!
Завершилась торжественная часть мастер-классом волейбольной и мини-футбольной команд Тульского государственного университета.
А потом, после яркой прелюдии, прошли финальные соревнования среди отрядов отдыхающих студентов и приглашённых ветеранов спорта: парный бадминтон (мужчины/женщины), теннис (студенты и ветераны спорта ТулГУ), настольный теннис (мужчины), волейбол (мужчины/женщины), баскетбол (мужчины/женщины), футбол и пляжный волейбол. По окончании соревнований состоялась церемония награждения спортсменов призами и памятными подарками.
Студенты из четвёртого отряда одержали уверенную победу в соревнованиях среди мужчин по футболу и волейболу. В пляжном футболе и баскетболе пальму первенства завоевали студентки, проживающие во втором корпусе. В баскетболе среди мужчин лаврами увенчали себя ребята из первого отряда. Что же касается женского волейбола, то здесь бесспорными лидерами стали спортсменки из третьего отряда.
Лучшим теннисистом заслуженно признан студент Сергей Замаракин, виртуозная игра Андрея Тарасова обеспечила ему выход в финал в соревнованиях по настольному теннису. Не остался без победителя и самый интеллектуальный вид спорта — шахматной короны удостоился Сергей Пшеничный.
Корифеи университетского спорта: директор спортивного лагеря Ольга Лебедева, ветеран кафедры физической культуры и спорта Антонина Рыбакова, мастер спорта СССР по плаванию, преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, тренер команды ТулГУ по плаванию Наталия Коростелёва, декан факультета вечернего и заочного образования, в прошлом известный политеховский лыжник, Геннадий Шадский — получили призы и почётные грамоты.
Под занавес феерического спортивно-театрализованного действа все его участники смогли потанцевать и насладиться выступлением специально приглашённой на этот праздник группы «Фанты». У музыкального коллектива свой неповторимый стиль, который уже давно пришёлся по душе не одному поколению искренних поклонников песенного творчества.