Гранты "И5" получили молодые ученые ТулГУ

• 31.08.2010

Гранты "И5" получили молодые ученые ТулГУ

30 августа в Московском Государственном Техническом Университете имени Н.Э.Баумана состоялось открытие Всероссийской выставки инноваций «ВРЕМЯ ВПЕРЁД!».
Открыл выставку депутат Государственной Думы РФ Максим Мищенко, Координатор Инновационного центра «И5».
«ВРЕМЯ ВПЕРЁД!» стала экспозицией передовой молодёжной научно-технической мыли. На выставке были представлены изобретения и опытные образцы со всех регионов России, от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ и Владивостока. Авторами проектов в большинстве своем явились инновационно мыслящие студенты технических ВУЗов страны.
Гостями выставки особенно были отмечены инновации, доступные для понимания каждого человека. Это воздушная панель, на которую проецировались любые изображения. Сквозь него можно «пройти» в буквальном смысле этого слова. Большое внимание было уделено инфракрасной поверхности, реагирующей как на прикосновения, так и просто на приближение к поверхности. Её уникальность заключается в том, что в отличие от привычных уже «тачскринов» она реагирует на тепло и скорость касания. Самым приглянувшимся гостям изобретением стала тачскриновая дверь для холодильника. «Умный холодильник» может сам заказывать продукты из магазина, контролировать срок годности продуктов и распределять их по полкам, повышая и понижая температуру отдела в зависимости от необходимости. Лучшие были награждены грантами. Среди них студенты и аспиранты ТулГУ: Митрофанова Светлана, Полайчева Инна (Интерактивное учебное пособие по русскому языку для иностранцев на предвузовском этапе обучения), Фрейман Евгений (Разработка специализированного программного комплекса САЕ_системы для нужд наноиндустрии «Наностат», Щукин Александр (Разработка технологии лазерного импульсного формообразования прозрачных твердых материалов), Атонкина Ксения (Технология изготовления стальных длинноосных цилиндров с использованием комбинированного выдавливания и вытяжки с утонением стенки), Грачев Олег (Установка на основе солнечных батарей с улучшенными весовыми характеристиками, предназначенная для выработки электрической энергии), Крутиков Петр (Холодное выдавливание сложнопрофильных деталей из высокопрочных металлов и сплавов).
Между инноваторами и специалистами в области интеллектуальной собственности состоялся продуктивный диалог, в ходе которого молодые люди выяснили, как правильно получать патент на свои изобретения и как его обслуживать, познакомились с особенностями различных мировых систем патентования и прочими тонкостями патентного права.
В ходе работы Выставки и Семинара молодые инноваторы получили важную поддержку от ОАО «РЖД», Российского союза промышленников и предпринимателей, ООО «Газпром Нефть НТЦ», Роспатента и др.
Презентация проекта И5 в ТулГУ (11 марта 2010 г.) и организация участия молодых ученых ТулГУ в проекте «И5» проводились Советом молодых ученых ТулГУ совместно с организационной группой проекта «И5».