• Архив новостей
  • Представители ТулГУ стали победителями регионального тура всероссийского конкурса работ по автомобильному транспорту
  • 27.09.2010

24 сентября в Тульском государственном университете в рамках Всероссийской студенческой Олимпиады 2010 года прошёл второй (региональный) тур Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) по специальностям «Организация перевозок и управление на транспорте» (автомобильный транспорт) и «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Как отметил в беседе с корреспондентом заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТулГУ Николай Николаевич Фролов, на базе нашего университета смотр-конкурс, организованный по инициативе Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов, проводится уже в седьмой раз и пользуется неизменным успехом у вузов Центрального Федерального Округа.

Не стал исключением и нынешний год — участие в смотре приняли представители высших учебных заведений Москвы, Тулы, Белгорода, Старого Оскола, Брянска, Орла, Мценска, Рязани, Липецка, Курска и Воронежа. По словам кандидата технических наук, профессора, заместителя заведующего кафедрой «Автомобильные перевозки» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Бориса Михайловича Напольского, данный конкурс позволяет преподавателям — членам жюри не только определить уровень дипломных проектов многих вузов и осуществить обмен положительным опытом, но и при личном общении обсудить вопросы, касающиеся совершенствования учебного процесса.

По его итогам победителями по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» стали представители Тульского государственного университета: в номинации «Управление на автомобильном транспорте» — Александр Панков с проектом «Анализ и определение характеристик маршрутной и улично-дорожной сети г. Тулы (руководитель Кузьмич С.И.), в номинации «Совершенствование междугородных перевозок» — Олег Забелкин с проектом «Организация пассажирских перевозок в Киреевском районе Тульской области с целью улучшения показателей работы «Киреевского ПАТП» (руководитель И.Е.Агуреев), а в номинации «Повышение эффективности подвижного состава» — Мария Гулякина с проектом «Повышение эффективности уборочно-моечных работ улиц г. Тулы МУП «Спецавтохозяйство» (руководитель А.Н.Подъёмщиков). Что же касается специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», то в номинации «Проектирование технологического оборудования» убедительную победу одержал туляк Андрей Богомазов с проектом «Проект СТОА с разработкой кузовного участка» (руководитель Ю.В.Мягков).
Все участники второго тура смотра-конкурса дипломных проектов были награждены почётными грамотами. А вот победителям предстоит ещё один, очень важный этап — третий (заключительный) тур, который пройдёт в октябре этого года на базе Пензенского государственного архитектурно-строительного университета.

Татьяна Крикункова