В домовом храме ТулГУ отпраздновали престольный праздник

• 30.09.2010

В домовом храме ТулГУ отпраздновали престольный праздник

Сегодняшнюю службу в университетском домовом храме Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по традиции совершил протоиерей, настоятель храмов Благовещения Пресвятой Богородицы и Двенадцати святых Апостолов, ректор Тульской Православной классической гимназии, кандидат богословия,  доцент, заведующий кафедрой теологии Тульского государственного университета Лев Павлович Махно (Отец Лев).
В светлый престольный праздник на торжественной литургии присутствовали студенты не только богословской специальности, но и других факультетов. Пришли женщины из близлежащих микрорайонов, три из них в этот день исповедовались.
Студент четвёртого курса специальности «Теология» Дмитрий Булычев посещает храм каждую неделю. По словам молодого человека, выбор данной специальности открыл для него уникальную возможность получить светское религиозное образование, которое раньше можно было получить только в семинарии. Свою будущую профессиональную деятельность Дмитрий связывает с организациями Русской Православной Церкви и искренне верит, что, как бы ни сложилась его дальнейшая жизнь, приобретённые им знания всегда будут значительным подспорьем в его духовном самосовершенствовании.
Аспирант кафедры философии и ассистент кафедры теологии Михаил Кожаев  — прихожанин не только церкви Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, но и Христорождественского Храма, Храма Двенадцати Апостолов. Для него каждое посещение церкви — это посвящение в особое таинство, духовное обновление, возможность заглянуть внутрь себя, обратиться к Богу и испросить Его совета. Что же касается перспектив молодого человека, то они уже взяли старт на кафедре теологии Тульского государственного университета и там же будут  реализовываться. Впереди у Михаила научная работа и написание монографии.