В университете прошли первые соревнования по стрельбе, посвященные В.П. Грязеву

• 01.10.2010

В университете прошли первые соревнования по стрельбе, посвященные В.П. Грязеву

Первого октября в Тульском государственном университете — впервые в истории вуза — прошли соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвящённые памяти выдающегося конструктора автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения В.П.Грязева и Дню машиностроителя на призы губернатора Тульской области.
В соревнованиях приняли участие представители предприятий, детско-юношеских центров и школ Тулы, Кимовска и Новомосковска, а также Тульского государственного университета. Выбор места проведения соревнования был символичен — физкультурно-оздоровительный комплекс ТулГУ. Именно наш вуз в течение вот уже восьмидесяти лет является кузницей высококвалифицированных инженерных кадров для оборонной промышленности,  и именно здесь долгое время преподавал талантливый конструктор-оружейник Василий Петрович Грязев.
Идея спортивного праздника принадлежала генеральному директору ФГУП «ГНПП «Сплав», председателю Союза машиностроителей России Николаю Александровичу Макаровцу, для которого сам факт проведения соревнований подтверждает статус туляков и жителей области не только как прекрасных оружейников, но и метких стрелков. Вполне естественно, что в регионе, производящем оружие, должно быть много людей, умеющих из него стрелять. И дело здесь даже не в снайперском мастерстве отдельных спортсменов, дело в смысловой атрибутике нашего родного города, заключающейся в том, что и по сей день его называют тем хитроумным замочком, ключ к которому не смог подобрать ни один завоеватель. Эта же мысль прозвучала и в интервью главного судьи соревнований, председателя Тульского регионального отделения «Стрелковый союз России», кандидата в мастера спорта по пулевой стрельбе, обладательницы титула «Самый лучший детский тренер», тренера МОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр» города Новомосковска Ольги Николаевны Крахмалюк, подчеркнувшей, что подобное соревнование является мощнейшим импульсом для популяризации массового стрелкового спорта среди жителей Тулы и области. И хотя в этот раз все участники соревнования пользовались пневматическими винтовками производства города Ижевск, Николай Александрович Макаровец выразил уверенность в том, что в дальнейшем в состязаниях будут использоваться винтовки различных отечественных и зарубежных производителей, а также новые образцы, разработанные на тульских предприятиях.

Пулевая стрельба из пневматического оружия — один из самых  демократичных видов спорта. Что, в принципе, и подтвердили прошедшие соревнования, участниками которого стали люди разных возрастных категорий: от школьников до пенсионеров.  Десятиклассница Ольга Тюрина приехала из Новомосковска. Несмотря на свой юный возраст, школьница — стрелок достаточно опытный, поскольку занимается в кружке и уже успела принять участие в соревнованиях, проходивших в её родном Новомосковске. На победу Оля рассчитывала не без веских на то оснований, что, в дальнейшем и подтвердилось вторым призовым местом в личном зачёте. Для десятиклассницы это, конечно же, были заслуженные лавры.

Студент первого курса факультета САУ Института высокоточных систем имени В.П. Грязева Антон Липатов  участие в соревнованиях по пулевой стрельбе также принимал во второй раз. А вот  «проба пера» состоялась у молодого человека  значительно раньше — на состязаниях между клубами ДОСААФ по Тульской области.  Поэтому и решил Антон поучаствовать в нынешних соревнованиях, чтобы подтвердить своё мастерство. И хотя призовое место в этот раз он занять не смог, мастерство своё, тем не менее показал.  Ведь совершенствование своего мастерства — это достойный путь к дальнейшим победам.

По итогам соревнования судьи подвели итоги. Среди команд призовые места распределились следующим образом:
I место — команда № 2 ГУП КБП
II место — команда № 1 Центра «Патриот» (г. Тула)
III место — команда № 2 Центра «Патриот» (г. Тула)

В личном зачёте среди женщин:
I место — Грачёва Анна Игоревна (команда № 1 Центра «Патриот» г. Тула)
II место — Тюрина Ольга Олеговна (средняя школа № 19, г. Новомосковск)
III место — Батазова Тамара Ивановна (Тульский оружейный завод)

В личном зачёте среди мужчин:

I место — Рябов Николай Николаевич (команда № 2 Центр «Патриот»)
II место — Шустов Евгений Анатольевич (команда № 2 ГУП КБП)
III место — Забродский Александр Алексеевич (ТулГУ).

Завершившиеся соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия  стали началом новой доброй традиции, которая, без сомнения, займёт своё особое место в жизни не только города оружейников, но и всего нашего региона. Именно на славных традициях зиждилась во все времена яркая история  Тульского края. Именно славными традициями эту историю и нужно обогащать.
И то, что  инициатива проведения подобных соревнований поддержана на самом высоком областном уровне, говорит о многом и, прежде всего, о том, что и своё знаменитое оружие, и свои традиции туляки куют сообща. В едином благородном порыве!

Татьяна Крикункова