Районные больницы Тульской области пополнятся выпускниками мединститута ТулГУ

• 04.10.2010

Районные больницы Тульской области пополнятся выпускниками мединститута ТулГУ

Медицинский институт ТулГУ - кузница молодых кадров. Уже на протяжении нескольких лет здесь по договору с администрацией области ведется обучение студентов. Сегодня таких около двухсот человек.

"По этому контракту я буду работать в больнице в своем родном городе Суворове", - рассказал студент лечебного факультета медицинского института ТулГУ Александр Крылов. По словам директора департамента здравоохранения Тульской области Ирины Филатовой, "…в этом году на шестом курсе у нас будет первый выпуск по этой программе. Обучаются 17 студентов, которые набраны из районов. Третий год на базе лицеев №1 и №4 работает программа по подготовке абитуриентов для поступления в медицинский институт".

Кто-то действительно хочет работать в районных больницах, хотя заманчивых перспектив и соблазнов у студентов-медиков сегодня множество. Например, отправиться лечить пациентов в столице или в частных клиниках. Студент Александр Атяшев считает, что "…в частных клиниках, конечно, зарплата больше, но дело еще и в том, что в государственных клиниках к врачам отношение не всегда должное".

В Одоевской центральной районной больницы работают 15 специалистов, хотя мест предусмотрено 39. "Стартовая зарплата врача 4200 рублей. Есть коэффициенты за стаж работы, персональные, за дежурства. У нас острая необходимость в педиатрах, терапевтах, офтальмологах, рентгенологах", - рассказывает главный врач Людмила Калинина.

По нацпроекту одоевскую больницу оснастили современным оборудованием. Предполагается, что с началом модернизации здравоохранения сюда поступит еще несколько необходимых аппаратов. И тогда встанет вопрос - кому на них работать. Сейчас, например, рентгенолог приезжает сюда раз в неделю, поэтому пациентам приходится долго ждать результатов.

Что же касается других недостающих специалистов, то в одоевскую больницу приглашают докторов из Тулы или направляют пациентов в областной центр. Одоевская администрация даже готова предоставить жилье медикам. Сегодня места есть в общежитии, а в конце следующего года планируется выделить и четыре квартиры.

Виктория Живейнова

Материал "РОССИЯ1-Тула"