Международный триумф научной микрошколы ТулГУ "Ступени мастерства"

• 05.10.2010

Международный триумф научной микрошколы ТулГУ "Ступени мастерства"

VI-ой Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» проходил в Севастополе с 23 по 25 сентября. В выставке Салона приняли участие около 300 проектов как опытных, так и молодых (60) разработчиков из 20 стран СНГ и Европы, а также из Японии и Аргентины.

На выставке были представлены изобретения и инновации, как в фундаментальных, так и прикладных науках. Гамма разработок – от энергетики, электроники, общей и инженерной механики до технологий здоровья и безопасности жизнедеятельности, спорта, игр, досуга.
Россию представляли Международный инновационный клуб «Архимед», Московская городская организация ВОИР, Центр содействия развитию изобретательства и  рационализации ВОИР, которые демонстрировали на выставке 21 инновационную разработку, большинство из которых получили золотые и серебряные медали.

Тульская делегация, приехавшая с 5 проектами, состояла из 3-х студентов ТулГУ, одного учащегося из  Лицея №1 и их научного руководителя, представившего собственный проект, профессора ТулГУ А.К. Евдокимова. Все являются исследователями Научной микрошколы «Ступени мастерства».
На стендах были продемонстрированы следующие инновационные разработки:
1.      Проект «Способ оценки листовых материалов на штампуемость», выполненный студентом 5-го курса Назаровым Константином и представленный на конкурс изобретений;
2.      Проект «Способ изготовления роликов тяжелых приводных цепей», представленный учеником 11-го класса Лицея №1 Лещевым Даниилом на конкурс изобретений;
3.      Проект «Способ изготовления корпусов пьезокерамических преобразователей», выполненный  студенткой 6-го курса Демушкиной Татьяной и представленный на  конкурс изобретений;
4.      Проект «Способ изготовления стальных баллонов со сферическим дном», представленный студенткой 6-го курса Рудневой Ольгой на конкурс изобретений;
5.      Проект «Неформальное объединение молодых  инноваторов», представленный на конкурс социальных проектов и товарных знаков д.т.н., профессором Евдокимовым Анатолием Кирилловичем.
Все проекты вызвали большой интерес у посетителей, участников выставки, средств массовой информации и международного жюри, возглавляемого Президентом Международного жюри, профессором Пьером Фюмьером из Бельгии.

Тульская команда была удостоена ряда наград:

– Специальным призом (Кубком) Партнерского интернет-проекта «Информационный союз малого & среднего бизнеса» была награждена Научная микрошкола «Ступени мастерства»;
– Румынский национальный институт изобретений и Белградская ассоциация изобретателей наградила проект «Неформальное объединение молодых инноваторов» соответственно золотой и бронзовой медалью;
–  дипломом и золотой медалью Севастопольского салона был награжден товарный знак Научной микрошколы;
–  Международное жюри Салона «Новое время» наградило дипломами и золотыми медалями проекты Константина Назарова, Татьяны Демушкиной, Даниила Лещева, а серебряной медалью – проект Ольги Рудневой.
Тульская делегация привезла 1 кубок, 7 медалей, из которых 5 золотых, 8 дипломов и массу положительных эмоций.