В ТулГУ собрались У.М.Н.И.К.и

• 05.10.2010

В ТулГУ собрались У.М.Н.И.К.и

Пятого октября в Тульском государственном университете стартовала Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации», проходящая в рамках Мероприятий по программе «У.М.Н.И.К.». Аббревиатура названия программы расшифровывается как «Участник Молодёжного Научно-Инновационного Конкурса».
Открыл пленарное заседание конференции доктор технических наук, профессор кафедры «Механика процессов формоизменения» Анатолий Кириллович Евдокимов, который поздравил всех участников со знаменательным событием и пожелал им успехов в научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Молодёжный научно-инновационный конкурс, отметил генеральный директор Тульской региональной лиги научно-технического и инновационного развития «Тула-Интех» Геннадий Георгиевич Климов, проводится  уже третий раз, в 2008 году его победителями стали десять человек, и есть надежда, что в этом году количество победителей значительно возрастёт. Грант «У.М.Н.И.К.» предусматривает ежегодное выделение  Фондом, финансирующим программу, 200 тысяч рублей для проведения инновационных работ. На текущий год бюджет Фонда составляет 3,4 млрд. рублей, в следующем планируется увеличить его до 4 миллиардов. Каждый год в регионах проводятся научные конференции, победители которых приглашаются на областную конференцию. А вот победителям областной конференции, которая состоится уже 25 октября, гарантировано двухгодичное финансирование инновационной деятельности в размере 400 тысяч рублей.

В этом году 400 У.М.Н.И.К.ов со всей страны собрались на озере Селигер, чтобы выступить со своими докладами, предложениями, обменяться мнениями и поделиться опытом. Тридцать семь победителей — лучшие из лучших — примут участие в специальной программе с говорящим  названием «Старт», предусматривающей финансирование их стартовой инновационной деятельности. В следующем году в пансионате под Самарой пройдёт слёт, в котором примут участие уже 600 «У.М.Н.И.К.ов» со всей России. Победителей также ждёт участие в программе «Старт».
Директор политехнического института ТулГУ, доктор технических наук, профессор Олег Игоревич Борискин и заведующий кафедрой «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств», доктор технических наук, профессор Владимир Викторович Прейс подчеркнули в своих выступлениях, что научно-исследовательская деятельность невозможна без мыслей, без идей молодых. Поэтому очень важно, что имеющие научную направленность конференции, программы, конкурсы студентов и аспирантов, могут заручиться финансовой поддержкой различных фондов, позволяющей исследовательской деятельности логически перерасти в инновационную. Без молодёжного научно-инновационного движение немыслимо  динамичного развитие нашей страны — её экономики, промышленности, её социальной сферы.
В заключение пленарного заседания  присутствующие услышали интересный доклад заместителя заведующего кафедрой «Механика процессов формоизменения», профессора, доктора технических наук Геннадия Васильевича Панфилова, посвящённый истории, становлению и основным вехам развития кафедры обработки металла давлением.

Свою работу Всероссийская научно-техническая конференция продолжит в двух секциях: «Высокоэффективные технологии обработки давлением и сварки» и «Автоматизация производственных процессов». Седьмого октября все участники конференции подведут её итоги, выберут и наградят победителей, дадут им рекомендации на областной конкурс «У.М.Н.И.К.» и посетят Музей оружия, располагающийся в первом учебном корпусе Тульского государственного университета.

Татьяна Крикункова