Юбилей почетного доктора ТулГУ

• 18.10.2010

Юбилей почетного доктора ТулГУ

18 октября исполнилось 85 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора Тульского государственного университета, Почетного гражданина города-героя Тулы Нины Петровны Юрмановой.

У нее удивительная судьба. В годы Великой Отечественной войны, будучи еще старшеклассницей, в составе концертной бригады выступала перед бойцами на фронте и в госпиталях, за что была награждена медалью «За оборону Москвы». В 1949 году Нина Петровна окончила Тульский механический институт по «мужской» специальности инженера — оружейника. Стояла у истоков создания, а затем 9 лет возглавляла кафедру «Тепловые машины». В 1954 году в Артиллерийской академии им. Дзержинского в Москве защитила кандидатскую, а в 1967 году в Туле — докторскую диссертации. В 1972 году стала первой в Тульском политехническом институте женщиной — профессором. А 26 декабря 1961 года Н.П. Юрманова была объявлена первым лауреатом только что учрежденной тогда премии им. С.И. Мосина — с вручением диплома № 1… Почти вся трудовая деятельность Нины Петровны связана с Тульским государственным университетом. Многие сотни инженеров, включая известных оружейников, считают ее своим учителем, человеком, давшим путевку в жизнь. Она и сегодня продолжает заниматься научной и преподавательской деятельностью!

Решением Ученого Совета профессору Юрмановой присвоено звание почетного доктора ТулГУ. А в честь юбилея и за большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для оборонно-промышленной отрасли вручена Почетная грамота Тульского государственного университета вновь за №001.
Здоровья Вам, Нина Петровна! Долгих лет жизни и успехов в благородной работе по воспитанию инженеров и ученых.