Мемориал Е.А. Момоткова

• 20.10.2010

Мемориал Е.А. Момоткова

20 октября, по уже сложившейся традиции, на стадионе Тульского государственного университета состоялась легкоатлетическая эстафета среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования памяти участника Олимпийских Игр в Риме 1960 года, кандидата технических наук Евгения Александровича Момоткова. В этом году эстафета проводилась в тринадцатый раз и, несмотря на холодную промозглую погоду, не лишилась своего острого соревновательного духа, подкреплённого горячим стремлением всех бегунов одержать убедительную победу.
Поздравили  участников соревнования депутат Тульской городской Думы Александр Евгеньевич Прокопук, советник ректора Самуил Давидович Фейгин, директор политехнического института ТулГУ Олег Игоревич Борискин и заместитель декана факультета физической культуры, спорта и туризма Николай Сергеевич Березин, которые подчеркнули особое значение подобных  состязаний для укрепления и преумножения славных спортивных традиций родного города.
Легкоатлетическая эстафета проходила в два этапа: на первом этапе бежали представители вузов, на втором — ссузов. По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

I место — команда медицинского института ТулГУ (Олег Регурецкий, Андрей Мамонтов, Максим Мацнев, Дмитрий Корнилов, Игорь Пантюхин). Заместитель директора медицинского института по спорту — Артёмов Валерий Васильевич;
II место — команда ИВТС им. В.П. Грязева (Артём Дозоров, Дмитрий Емец, Роман Алексеюк, Александр Гришин, Роман Тулянкин). Заместитель директора ИВТС им. В.П. Грязева по  спорту — Синютин Николай Михайлович;
III место — команда политехнического института (Алексей Бельцов, Иван Гаврилин, Дмитрий Никитский,  Кирилл Инюшин, Егор Кузин). Заместитель директора политехнического института по спорту — Серёгин Сергей Анатольевич.

Первое место среди ссузов заняла команда профессионального училища № 9 имени Дважды Героя Советского Союза Сафонова в составе Александра Пешкова, Максима Донского, Александра Мишина,  Дениса Соловьёва и Ивана Резанова. Второе место досталось команде Тульского государственного технологического колледжа, в состав которой вошли Николай Макаров, Александр Игнатов, Ваган Маркарьян, Денис Бочаров и Сергей Симанков.
По окончании соревнований  команды были награждены кубками, а участники команд  — грамотами и денежными призами.
Александр Гришин из команды ИВТС им. В.П. Грязева  в легкоатлетической эстафете участвует третий год подряд. По словам молодого человека, само участие в подобного рода мероприятиях для него уже счастье. Так здорово ощущать себя летящим наперегонки с ветром, так здорово чувствовать энергичный ритм собственного тела! А ни с чем несравнимый вкус победы! Кто его хоть раз попробовал, то его никогда не забудет и будет стремиться к новым достижениям.
Первокурсники Тульского государственного технологического колледжа Денис Бочаров и Николай Макаров хотя и участвовали в легкоатлетической эстафете памяти Е.А.Момоткова в первый раз, но на спортивной арене не растерялись и показали хорошие «серебряные» результаты. В будущем году ребята планируют снова сразиться на беговой дорожке ТулГУ и обязательно добиться победы.
Надеемся, что так оно и будет, а всех участников поздравляем от всей души!

Татьяна Крикункова