Международная неделя в ТулГУ

• 25.10.2010

Международная неделя в ТулГУ

Эту неделю в Тульском государственном университете смело можно назвать международной. На праздничные торжества съезжаются гости из разных уголков мира.

В понедельник, 25 октября, начался визит американских коллег Шарлоты Бьюканен (основателя Альянса "Олбани-Тула", почетного доктора ТулГУ) и Барбары Вебстер (председателя Комитета по образованию и культуре Альянса, почетного доктора университета штата Нью-Йорк). Они встретились с деканом гуманитарного факультета И.А. Батаниной, с заведующей кафедрой лингвистики и перевода В.И. Ивановой, а также со студентами, победившими в Олимпиаде по страноведению США, которая прошла на базе ТулГУ в апреле этого года.

28 октября директор департамента международных связей Баден-Вюнтембергского университета Клаудия Рцепка даст урок по немецкой газете студентам-лингвистам, а затем представит немецкие образовательные программы студентам кафедры "Туризм и  индустрия гостеприимства".

Барбара Вебстер в этот же день прочитает лекцию студентам-журналистам о роли СМИ в современном обществе.

Мария Анна Крише, член Городского совета города-побратима Филлинген-Швеннинген встретится с молодыми дизайнерами ТулГУ. Помощник директора по маркетингу и продажам немецкой Компании "ХЕСС" Алена Питяева вручит награды студентам, которые стали победителями 2-ого  международного конкурса дизайна светильников.

Самый насыщенный день ждет гостей университета в пятницу

29 октября Джеральд Шей, председатель Альянса "Олбани-Тула", директор департамента международной торговли штата Нью-Йорк, прочитает лекцию о важности учета межкультурных различий в современном мире для студентов кафедры лингвистики и перевода.

В 10.00 состоится встреча всех членов иностранных делегаций с ректором ТулГУ М.В. Грязевым. На праздник вуза обещали прибыть представители Посольств Германии, Конго, Анголы, Индонезии, Вьетнама, Китая, Ирана.

Делегация преподавателей и студентов Белорусского технического университета примет участие в международной конференции, проводимой горно-строительным факультетом.
Шарлота Бьюканен прочитает лингвистам лекцию о политической системе США, социологам и политологам будет представлена возможность подискутировать с Барбарой Джанкар-Вебстер, Джеральд Шей расскажет студентам факультета экономики и права о возможностях бизнеса в современных условиях.

В ходе визита гости познакомятся с работой университетского бизнес-инкубатора, о которой расскажет проректор по инновационной деятельности А.Л. Чеботарев. И, конечно же, все гости посетят торжественные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею университета.