Молодые ученые ТулГУ стали победителями II Тульского молодежного инновационного конвента

• 29.10.2010

28 октября 2010 года в Тульской Доме науки и техники прошел Второй Тульский молодежный инновационный конвент.

В нем, как и Первом подобном форуме, проходившем в Туле год назад, самое активное участие приняли представители ТулГУ. Их разработки, научные исследования составили четвертую часть всех представленных молодежных научных проектов по разным направлениям: техника, приборы, экология, нанотехнологии и т.д. Работы интересны не только по своей тематике, но и по содержанию.

– У молодых ученых ТулГУ, – говорит председатель Совета молодых ученых Тульского госуниверситета О.В. Пантюхин, – высокий потенциал, – об этом свидетельствует и прошлогодний конвент, в финал которого вышло несколько наших представителей, а победителем в одной из номинаций стал Константин Назаров, занимающийся в научной микрошколе «Ступени мастерства», под руководством профессора университета, доктора технических наук, А.К. Евдокимова. На Втором Тульском конвенте микрошколой, созданной на базе ТулГУ, как и в прошлом году, было представлено 7 научных проектов.

В торжественной церемонии награждения участвовали главный федеральный инспектор в Тульской области С.А.Харитонов, заместители губернатора А.В.Агапов, А.Н.Евтеев, руководители органов исполнительной власти Тульской области, организаций и предприятий, преподаватели вузов, участники конвента.

«Состоявшееся событие, – подчеркнул в свое выступлении губернатор Тульской области В.Д. Дудка, – ещё раз подтверждает правильность принимаемых решений в развитии вузовской науки, промышленной науки».

Глава региона ещё раз отметил, что на выставочной площадке были представлены очень интересные проекты. По его словам, инновационный конвент объединил молодёжь, способную создавать и внедрять современные технологии в жизнь. Губернатор В.Д.Дудка поблагодарил членов экспертного совета, оценивающего проекты – за проведённую работу, руководителей предприятий – за поддержку молодых учёных при выполнении тех или иных задач, преподавателей вузов – за отличную подготовку специалистов. Руководитель области пожелал всем присутствующим успехов и вручил победителям денежные сертификаты для дальнейшего продвижения и реализации проектов.

Призовой фонд конвента, учреждённый администрацией Тульской области, составил 700 тыс. рублей и распределился следующим образом: 3 победителя получили по 150 тыс. рублей, авторы 5 лучших проектов по результатам площадки презентаций получили по 50 тыс. рублей.

Лучшими признаны работы Дмитрия Провоторова («Разработка автоматизированной системы быстрой смены стаканов-дозаторов для разливки жидкой стали»), Анастасии Овчинниковой («Технология очистки грунта и водных экосистем от нефти и нефтепродуктов») и Вячеслава Арляпова («Биосенсорный анализатор для экспресс-оценки содержания органических или токсичных соединений в воде»). Победителям вручили по 150 тысяч рублей для продолжения научных изысканий.

Трое победителей регионального конвента станут участниками II Молодёжного инновационного конвента Центрального федерального округа, где будет проходить отбор лучших молодых инноваторов для участия в III Всероссийском молодёжном инновационном конвенте в декабре 2010 года, по итогам которого состоится ежегодная церемония вручения Национальной премии в области инноваций для молодёжи.

По материалам Управления пресс-службы администрации Тульской области