В ТулГУ прошел IV Тульский межрегиональный кооперационный форум

• 29.10.2010

В ТулГУ прошел IV Тульский межрегиональный кооперационный форум

28 октября в Тульском государственном университете при поддержке Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Администрации Тульской области и Администрации города Тулы прошёл IV Тульский Межрегиональный Кооперационный Форум.
Организаторами Форума выступили Межрегиональный Центр промышленной субконтракции и партнёрства, Тульский Центр субконтракции и партнёрства, Тульская торгово-промышленная палата.
Центральным мероприятием деловой части Форума стала Биржа субконтрактов, представляющая собой серию подготовленных переговоров уполномоченных представителей предприятий – Заказчиков с потенциальными Поставщиками по вопросам изготовления и поставки изделий и комплектующих деталей по техническому заданию Заказчиков. На Форуме работали Выставка  технологических возможностей предприятий-участников и Презентационная площадка.
По словам Председателя Тульской торгово-промышленной палаты, генерального директора ОАО «АК «Центральный научно-исследовательский институт систем управления» Юрия Михайловича Агафонова, целью данного мероприятия является расширение и развитие кооперационных связей между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями Тулы, Москвы, регионов РФ и зарубежных стран. В этом году участие в Бирже приняли 135 организаций  из 21 региона страны, а также из стран ближнего зарубежья — Белоруссии и Эстонии. Пятнадцать Заказчиков предложили потенциальным Поставщикам для  рассмотрения  заказы, общая сумма которых составила 168 млн. рублей.
В рамках Форума прошёл круглый стол на тему «Подготовка и переподготовка кадров: интеграция процессов обучения и производства», в работе которого приняли участие деканы факультетов, заведующие кафедрами, преподаватели Тульского государственного университета, а также представители бизнес-структур. С докладами выступили  проректор ТулГУ по учебной работе Николай Михайлович Качурин, заместитель генерального директора Тульской торгово-промышленной палаты Сергей Владимирович Штарков и представитель Института повышения квалификации Галина Николаевна Лищина.
В своём выступлении Н.М. Качурин затронул вопросы, касающиеся участия бизнес-структур  в подготовке специалистов и разработки  программ дополнительного образования.  С.В. Штарков рассказал о принципах государственно-частного партнёрства, а Г.Н. Лищина — о Региональном Центре развития профессионального образования, основной задачей  которого является реализация различных образовательных программ с учётом социально-экономического развития региона.