Тульский государственный университет празднует 80-летие

• 29.10.2010

Тульский государственный университет празднует 80-летие

29 октября 2010 года в 15.00 в концертном зале Тульского государственного университета (пр. Ленина, 92) пройдут  торжественные мероприятия, посвящённые  80-летнему юбилею вуза.

Тульский государственный университет — один из крупнейших вузов Российской Федерации — за 80 лет своего существования подготовил более 100 тысяч специалистов и по праву считается кузницей высококвалифицированных кадров для различных отраслей промышленности, здравоохранения и социальной сферы.

В разные годы из стен «Тульского ракетного колледжа» (так в годы «холодной войны» американцы прозвали «политех») вышли известные во всем мире конструкторы: Игорь Яковлевич Стечкин, Николай Федорович Макаров, Аркадий Георгиевич Шипунов, Василий Петрович Грязев. Выпускниками ТулГУ  разработаны все стрелково-пушечные системы истребительной и штурмовой авиации, противотанковые реактивные комплексы, зенитные средства защиты ближней зоны кораблей ВМФ, системы залпового огня, стоящие на вооружении Российской Армии.

Научные исследования в Тульском государственном университете ведутся по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. За последние три года в вузе выполнено более 450 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) общим объемом 165 млн. рублей. Значительная часть НИОКР — на сумму 105 млн. рублей — выполнялась по заказам предприятий, организаций и различных министерств.

В 2010 году университет в числе 37 вузов выиграл два открытых конкурса Министерства образования и науки РФ: на разработку интеллектуального электропривода нового поколения с объемом финансирования 70 млн. рублей и конкурс по проекту «Развитие инновационно-технологического центра ТулГУ», на реализацию которого университет получит 120 млн. рублей. Эти деньги пойдут на закупку новейшего оборудования, мощных компьютеров и программного обеспечения.

Развитию инновационных технологий в вузе уделяется пристальное внимание,  успешно работает IT-Академия, задачей которой является   обучение студентов использованию различных лицензионных программ, разработанных корпорацией Microsoft.

Выпускник Тульского государственного университета — это человек, получивший глубокие знания,  непосредственно увязанные с той деятельностью, которой он будет заниматься. На большинстве кафедр работают преподаватели-практики: руководители крупнейших промышленных предприятий Тулы и области, известные конструкторы, врачи, экономисты и журналисты.

Студенты технических специальностей проходят практику на производстве. Не лишены уникальной возможности уже в процессе учёбы погрузиться в профессиональную среду и студенты-гуманитарии. Лингвистические олимпиады, встречи с представителями других стран, участие в социологических опросах, в работе политологической школы — всё это способствует формированию тех навыков, которые будут необходимы молодым специалистам в их будущей профессиональной жизни.
Выпускники ТулГУ не только широко востребованы на современном рынке труда, но и органично вписываются в реалии современной России, поскольку и по своим знаниям, и по своей активной гражданской позиции, и по своему желанию трудиться и приносить ощутимую пользу обществу они в полной мере соответствуют духу времени.

Студенчество решило по своему отметить юбилей и снять для своей альма-матер видеопослание в будущее.
К концу года планируется отснять более сотни видеороликов, характеризующих жизнь студенческого поколения 2010. Впоследствии ролики «скинут» на флеш-карту и поместят в саркофаг, который разместят в музее ТулГУ. Через двадцать лет флешку вставят в компьютер и студенты 2030-го года смогут увидеть послания из прошлого. Дополнительно, планируется снять интервью со всем руководящим составом университета.
А сегодняшнее мероприятие по традиции будет транслироваться в сети интернет.