Памяти профессора Бреннера

• 03.11.2010

Памяти профессора Бреннера

3 ноября площадку перед входом в шестой учебный корпус Тульского государственного университета заполнили люди разных возрастов с букетами тёмно-красных роз и багровых гвоздик. Нетрудно было разглядеть, что цветов в каждом букете было чётное количество...

Почтить память талантливого учёного, заведующего кафедрой горных машин Тульского государственного университета, профессора Владимира Александровича Бреннера, ушедшего из жизни в прошлом году, пришли его родственники, руководство, преподаватели и студенты вуза. Пришли те люди, которым посчастливилось стать его коллегами, соратниками, последователями и учениками. И то, что собрались они все именно перед учебным корпусом № 6, имело своё объяснение: в этот день на здании горно-строительного факультета, в котором почти тридцать лет проработал учёный, в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в его честь.

Открыл торжественное мероприятие декан горно-строительного факультета Роман Анатольевич Ковалёв, который рассказал об огромном вкладе профессора Бреннера в развитие отечественной горно-добывающей промышленности и горной науки, выразившемся в разработке проходческо-очистных комбайнов и самоходных вагонов, в более чем 200 научных работах и изобретениях, монографиях и учебных пособиях, в подготовке 28 докторов и 58 кандидатов технических наук. Без сомнения, эти цифры впечатляли, но ещё сильнее они наполняли сердца присутствующих гордостью, потому что все, абсолютно все, осознавали, какой гигант научной мысли жил и творил в нашем городе и какое богатое наследие оставил он своим ученикам.

А после того, как заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды Эдуард Михайлович Соколов и сын учёного, Валерий Владимирович Бреннер, в торжественной тишине скинули белоснежный покров с мемориальной доски, слово взяли друзья и единомышленники Владимира Александровича. И проректор ТулГУ по учебной работе Николай Михайлович Качурин, и президент Тульского регионального отделения академии горных наук РФ Александр Борисович Жабин, и профессора ТулГУ Евгений Иванович Захаров и Пётр Григорьевич Сидоров, и генеральный директор ОАО «Машгео» Владимир Григорьевич Оленников, в буквальном смысле, нарисовали портрет человека, для которого главным в жизни было искреннее стремление приносить пользу людям. И этот словесный портрет все присутствующие смогли увидеть и, что самое главное, прочувствовать, потому что образ, выраженный словами, достучался до их сердец.

Выбрав профессию горняка только из-за того, что «там больше платят» и с гордостью продемонстрировав родителям свою первую получку, всей своей последующей жизнью Владимир Александрович доказал, что меркантильный аргумент сразу же уступил место творческой одержимости, подвижничеству и искреннему интересу к науке. За талантливым учёным, основателем научных школ и направлений всегда следовала когорта друзей и учеников, и никогда не волочился шлейф завистников и врагов. Бреннер любил свою работу, любил людей, любил жизнь. Обладал мощной энергетикой и харизмой. И при всём этом был реалистом, ищущим, вдумчивым, смелым в принятии решений и умеющим отделить зёрна от плевел. И, как отметили выступающие, незаменимым человеком и незаменимым специалистом.

Но уход человека из жизни не означает его уход из памяти тех, для кого он стал учителем, педагогом, наставником. И научное наследие не исчезает с его уходом: оно растёт, развивается в трудах последователей и учеников. По-прежнему служит людям.

«Не старость сама по себе уважается, а прожитая жизнь. Если она была», — любил повторять писатель, актёр, режиссёр, сценарист Василий Макарович Шукшин. У профессора Бреннера жизнь была!

Татьяна Крикункова