В Тульском госуниверситете покоряют наномир

• 08.11.2010

В Тульском госуниверситете покоряют наномир

В Москве прошел Всероссийский форум по нанотехнологиям. Участие в нем принял президент страны Дмитрий Медведев. Среди основных задач на перспективу он выделил необходимость развития национальной нанотехнологической сети. Она поможет решать комплексные задачи — от обеспечения разработок современным оборудованием до подготовки профессиональных кадров.

Наши земляки хотят активно участвовать в этих процессах. В центре нанотехнологий Тульского государственного университета вот уже три месяца решают не столько медицинскую, сколько социальную проблему. Инвалидам необходимы косметические протезы — чтобы недостатки не бросались в глаза. Российская технология изготовления пока несовершенна. Тульские ученые за образец взяли импортную копию руки из силикона.

При снятии с нее мерки без нанотехнологий не обойтись. На силиконовую руку наносится нанослой нитрида титана для создания электропроводности. На этот слой наносят медь, удаляется силиконовое содержание — получается форма для отлива силиконовых протезов. Формы для протезов будут изготавливать на Тульском машиностроительном заводе. Возможно, уже в 2011 году. В наноцентре помогают и хирургам. Вот инструмент для удаления опухолей. А с помощью этого комплекса уничтожают аневризму — зловещий мешочек на артерии.

Руководитель Научно-образовательного центра нанотехнологий Тульского государственного университета Виктор Любимов рассказал, что «...созданные проводники длиной два метра, которые позволяют сбрасывать в аневризму специальную пружинку, которая в дальнейшем позволит уменьшить ее в размере. Операции уже проведены в институте имени Бурденко». Разработки наноцентра умещаются на нескольких столах, но о каждой можно рассказывать часами, за исключением секретных.

В скромных кабинетах установлено уникальное оборудование. У наноцентра большие планы. Например, развернуть работы по созданию в Туле производства солнечных батарей. Ведь здесь уже давно с ними работают. По словам Любимова, «...Спутник МГУ с панелями нашего производства сейчас летает в Космосе». У Тульского Госуниверситета Спутника пока нет. Но если здесь покоряют наномир, то почему бы и не выйти в Космос.

Мария Гусенок