60 лет они добывают "хлеб промышленности"

• 09.11.2010

60 лет они добывают "хлеб промышленности"

Не успели стихнуть аккорды торжественных мероприятий, посвящённых 80-летнему юбилею Тульского государственного университета, как вновь радушно распахнул свои двери концертный зал.

Пятого ноября в ТулГУ отметили 60 лет с момента основания горного факультета Тульского механического института.

...Прозвучал первый куплет гимна России, и знаменосец Александр Алёшин, командир студенческого строительного отряда «Сибиряк» Дмитрий Грачёв и командир студенческого стройотряда «Горняк», капитан команды КВН «Не по ГоСту» Владимир Смирнов внесли на сцену флаги горного факультета Тульского политехнического института, горно-строительного факультета Тульского государственного университета и знамя победителя в соревновании между факультетами Тульского политехнического института, которым был награждён горный факультет. Тотчас ожил экран, и словно невидимый летописец перелистал яркие страницы истории горно-строительного факультета. Мелькали даты: 1943 год — создание Тульского горного техникума, 1950 год — образование горного факультета, 1953 год — горного института, 1963 год — объединение Тульского механического института, Тульского горного института и Тульского горного техникума в Тульский политехнический институт. И через все эти даты — имена тех, кто снискал факультету заслуженную славу: корифеи Л.А. Толоконников, Ю.П. Рахманинов, Э.М. Соколов, Е.И. Захаров и Н.С. Булычёв, меценаты А.Н. Левченко и Н.Н. Полников.

Высокие гости поздравили преподавателей и студентов горно-строительного факультета с юбилеем. А затем на сцену по очереди поднимались те, для кого горно-строительный факультет стал и призванием, и трудовой стезёй, и вторым домом. Много тёплых слов прозвучало в адрес факультета из уст проректора по учебной работе ТулГУ, лауреата премии Президента и Правительства РФ, заслуженного деятеля науки и техники, заведующего кафедрой «Геотехнология и строительство подземных сооружений», доктора технических наук, профессора Николая Михайловича Качурина, дважды лауреата премии Президента, лауреата премии Правительства РФ, Заслуженного деятеля науки, почётного гражданина города Тулы, заведующего кафедрой «Аэрология, охрана труда и окружающей среды», доктора технических наук, профессора Эдуарда Михайловича Соколова, лауреата премии Президента и правительства РФ, профессора кафедры «Геотехнология и строительство подземных сооружений», доктора технических наук Евгения Ивановича Захарова, в течение 27 лет занимавшего должность декана горного факультета.

Рассказывая о родном факультете, каждый из них словно стремился совершить путешествие во времени, возвращаясь в годы его становления и развития, мысленно заглядывая в будущее.
«Во всех пятнадцати Союзных Республиках бывшего СССР, — подчеркнул Н.М. Качурин, — трудились выпускники горного факультета ТулГУ, и страна ими по праву гордилась».

«Значительный вклад в горное дело, — отметил Э.М. Соколов, — внёс талантливый учёный Марк Исаевич Слободкин, разработавший безударные разгрузочные кривые скипы. А идея установить тяговый орган на риштаки, которую подали учёные горного факультета Тульского политехнического института! И этой идей воспользовались комбайностроители всего мира! Каждый декан горного факультета отличался новаторским мышлением и инициировал что-то очень важное и необходимое. С именем Игоря Георгиевича Рощупкина связана объёмная лаборатория, с именем Алексея Дмитриевича Климнова — заключение прямых договоров с предприятиями с целью подготовки специалистов. И не только деканы, но и заведующие кафедрами, преподаватели — все были мыслителями и новаторами, абсолютно все. Лашнев, Полежаев, Быков, Арсланов, Ананьин, Завьялов, Тужилкин, Нехаев, Благовещенский, Бреннер, Грызлов, братья Троицкие — эти фамилии золотыми буквами вышиты не только на знамени факультета и университета, но и на знамени всего учёного мира».

«Кто-то строит машины, кто-то лечит людей, а горняки и строители создают вечные системы, — именно так охарактеризовал эти две профессии Е.И. Захаров. — Наши строители уехали из Египта, а Асуан остался. Наши строители уехали из Сирии, а аэродромы остались. Наши строители уехали из Вьетнама, а Хайрон остался.»

...Прошла церемония награждения. Николай Михайлович Качурин вручил Эдуарду Михайловичу Соколову и Евгению Ивановичу Захарову Золотые Почётные Знаки Горняка, разработанные на горно-строительном факультете.

За значительный вклад в развитие горно-строительного факультета в связи с 80-летием Тульского государственного университета и 60-летием со дня основания горного факультета Почётным знаком «За заслуги перед университетом» были награждены доценты кафедры СТС Мария Григорьевна Бурдова и Борис Фёдорович Сальников, ассистент кафедры СТС Галина Николаевна Зеленко, доцент кафедры ГиСПС Сергей Иванович Копылов, доцент кафедры АОТиОС Татьяна Григорьевна Саммаль.

Почётными грамотами были награждены Юрий Вячеславович Брынько, Игорь Михайлович Каверин, Евгений Николаевич Прутков, Виктор Владимирович Чугулаев, студенты: Анна Инюшина, Иван Кузьменко, Владимир Смирнов, Юлия Щучкина, Ренат Якубов, Ольга Илюхина.

После торжественной части всех гостей праздника ждала концертная программа, подготовленная студентами горно-строительного факультета. Под занавес чудесными переливами усладил слух гостей торжественного мероприятия победитель всероссийского телешоу «Минута славы» аккордеонист Максим Токаев.

На флаге горно-строительного факультета изображена стилизованная пирамида... Вспоминаются слова Евгения Ивановича Захарова: «Строители и горняки создают вечные системы». Древнеегипетские строители ушли, а пирамиды остались. Пирамида как символ созидания... А ещё пирамида напоминает гору зерна, из которого после обмолота будут печь хлеб. В промышленности «хлебом» называют уголь. И этот хлеб добывают горняки.

Татьяна Крикункова