В ТулГУ обсудили цитируемость ученых

• 09.11.2010

В ТулГУ обсудили цитируемость ученых

Девятого ноября в библиотеке Тульского государственного университета состоялся обучающий семинар «Анализ результативности научной деятельности в Тульском государственном университете: как поднять публикационную активность и цитирование» (на материалах индексов цитирования Web of Sсience (WoS) и Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), который провёл руководитель Тренинг-центра SCIENCE ONLINE Научной Электронной Библиотеки Павел Геннадьевич Арефьев (город Москва).

Основными причинами создания индексов цитирования являются три вида интереса: общественный, научный и государственный. Но если в США прообраз WoS был разработан в Филадельфии в 1967 году, то для России знаковым в этом плане считается 2004 год, на который приходится разработка Федеральных целевых программ. По своей сути индекс научного цитирования представляет собой информационную базу о статьях и трудах научных конференций, иными словами, информационный массив, включающий в себя библиографию, аннотацию и так называемые «пристатейные» списки цитируемой литературы.

В WoS Тульский государственный университет фигурирует в трёх ипостасях, обусловленных этапами развития вуза: Тульский механический институт, Тульский политехнический институт и собственно ТулГУ. Временной отрезок, охватываемый программой, включает в себя период с 1972 по 2010 год.

Согласным данным WoS, за указанный период Тульский государственный университет представил 590 публикаций, причём самой «старой» (1972 год) является статья автора Пекара в журнале «Техническая физика», самой свежей (сентябрь 2010 года) — статья в журнале «Электрохимия», авторы Волгин и Давыдов. На 590 статей приходится 1712 цитирований, самое первое цитирование датируется 1991-м годом. Показатель цитируемости без самоцитируемости (подразумевается только внешняя ссылка на того или иного автора) составляет цифру 1001. По WoS, самой цитируемой научной статьёй ТулГУ — 526 цитирований — является статья автора Ерохина, соответственно, Ерохин — самым цитируемым автором. А вот самыми плодовитыми авторами, согласно программе, являются отец и сын Головины, Фотиева, Чеботарь, вышеупомянутый Волгин, Моттль и Булычёв.
Что же касается предметного распределения публикаций, то лидирующие позиции, без сомнения, занимают технические науки, такие как металлургия и материаловедение, что обусловлено первоначальными образовательными задачами вуза.

В отличие от WoS Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) является открытой системой, в которую может войти любой желающий Адрес сайта:elibrary.ru. В программе представлено 6 тысяч наименований российских журналов, из них 2803 журнала полностью индексируются. Индекс российских авторов в отечественных журналах — 603 тысячи статей, в зарубежных — 32, 5 тыс. статей. Согласно данным РИНЦ, за период с 1994 по 2010 год ТулГУ представил 1125 публикаций. Самая цитируемая статья (6 цитирований) датируется 2007-м годом. По количеству публикаций первое место занимает журнал «Вопросы экономики». Для иностранных программ, да и для западного мира это, без сомнения, нонсенс, поскольку в США и западных странах вершину пирамиды занимают технические науки и медицина. Что же касается оценки журналов, то для неё в РИНЦ существует 11 показателей.

Основным продуктом научно-исследовательской деятельности, отметил Павел Геннадьевич Арефьев, являются научные статьи, которые учёный имеет полное право предъявить обществу. Цитируемость автора подтверждает ценность его изысканий для мирового научного сообщества, их востребованность, их актуальность. Поэтому для Тульского государственного университета (как, впрочем, и для любого другого вуза) индекс научного цитирования — свидетельство определённого вклада в развитие отечественной науки.

Напомним, в 2010 году Тульский государственный университет вошел в число 50 лидеров среди российских вузов по цитируемости научных публикаций в мировом научном сообществе. Критерием ранжирования стал индекс Хирша1 (H-индекс) на основе данных системы Scopus.

Татьяна Крикункова