Молодые преподаватели ТулГУ получат гранты В. Потанина

• 09.11.2010

Молодые преподаватели ТулГУ получат гранты В. Потанина

На днях не только студенты будут бороться за право обладания стипендией Фонда В. Потанина.

Призовые гранты в размере 45 000 рублей получат молодые талантливые преподаватели Тульского государственного университета.

Соискателями гранта могут быть преподаватели любых специальностей не старше 35 лет, имеющие учёную степень и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трёх лет. Независимый экспертный совет оценивает лекционные, методические и научные работы соискателей. При определении победителей учитываются также мнение студентов, у которых педагоги вели занятия.

Программа «Гранты молодым преподавателям государственных вузов России» Благотворительного фонда В. Потанина действует с 2001 года. Её цель —поддержка талантливых педагогов, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность, стимулирование их профессионального и личностного роста.

Конкурс проводится в 60 ведущих государственных вузах России, участниках стипендиальной программы.

Победители конкурса грантов для молодых преподавателей за все годы его проведения могутстать участниками программы фонда «Преподаватель он-лайн», которая начала работать в 2009/10 учебном году. Она поддерживает инициативы педагогов, направленные на использование в образовании возможностей Интернета. Программа «Преподаватель он-лайн» позволяет перспективным педагогам выиграть грант на создание контента личных сайтов, а в случае необходимости —и на разработку самих сайтов, которые можно активно использовать в учебном процессе. Максимальный размер одного гранта составляет 170 000 рублей.

«Чтобы преподавателю качественно сделать такой сайт может потребоваться экспедиция, сбор видео- или фотоматериалов, — говорит Наталья Самойленко, заместитель генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина. — Кроме того, наша страна привыкла к пиратству, а мы хотим, чтобы преподаватели приобретали лицензионные программы и материалы, пользовались платными ресурсами. Не все вузы имеют доступы к необходимым им электронным библиотекам, и на это тоже могут понадобиться деньги».

В Интернете по адресу www.professorjournal.ru создан ресурс, где победители нового конкурса уже начали общаться со студентами. На этом портале открываются профессиональные преподавательские сайты по разным дисциплинам и направлениям.

«Преподаватель он-лайн» открывает педагогам новые возможности для творческой работы над методикой преподавания. Образовательный ресурс адресован не только тем студентам, кто слушает лекции и сдает экзамены преподавателям-грантополучателям. Professorjournal.ru интересен и полезен студентам и преподавателям других вузов, как с информационной, так и с методической точки зрения.