От конференции до турниров

• 10.11.2010

От конференции до турниров

Пятого ноября на гостеприимной Тульской земле, в зале заседаний Учёного совета Тульского государственного университета, состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации эстетической гимнастики (ВФЭГ).

Выбор места проведения конференции был не случаен, а вполне закономерен: в Тульской области зарегистрирована общественная организация — Региональная федерация по эстетической гимнастике, а на базе ТулГУ уже с 2004 года действует секция эстетической гимнастики. Руководит секцией ученица заслуженного тренера СССР по художественной гимнастики Л.Ф. Чеховой, мастер спорта, серебряный призёр Первенства СССР по художественной гимнастике в групповых упражнениях Ольга Владимировна Поникарова, которая, к тому же, входит в состав Президиума ВФЭГ.

Начинала Ольга Владимировна работать со студентками, занимавшимися в своё время художественной гимнастикой. Затем стала выращивать собственные «кадры» из малышей. В 2005 году команда ТулГУ по эстетической гимнастике «Роксет» выиграла Чемпионат мира, проходивший в Копенгагене (Дания), она является бронзовым призёром Чемпионата мира 2006 года (Финляндия) и серебряным призёром этапа Кубка Мира в 2008 году (Прага).

Не менее удачными стали для коллектива и последние два года: в 2009 тульская команда «Роксет» одержала победу в турнире «Мисс Валентин», а в 2010 — в турнирах «Мисс Валентин» и «Серебряные листья».

6 и 7 ноября в манеже Центрального стадиона «Арсенал» прошло сразу несколько турниров по эстетической гимнастике: Кубок России, Всероссийские соревнования «Юность России», Кубок России среди вузов и Международный турнир Roxett Cup, в которых приняла участие 71 команда (общей численностью 650 спортсменок) из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам соревнований все первые места заслуженно достались тульским гимнасткам. Пальму первенства в возрастной группе 12-14 лет завоевала команда «Роксет», набравшая в общем зачёте 19 баллов. В возрастной группе 8-10 лет «золото» также получила команда «Роксет». Самые юные эстетические гимнастки Тулы (6-8 лет) тоже заняли призовые позиции: команда «Роксет-Шармель» — первое место, а команда «Роксет-Калина» — второе.

Татьяна Крикункова