Ученые ТулГУ удостоены премии имени К.Д. Ушинского

• 10.11.2010

Ученые ТулГУ удостоены премии имени К.Д. Ушинского

10 ноября состоялось заседание комиссии при губернаторе Тульской области по премии Тульской области в сфере науки имени К. Д. Ушинского под председательством заместителя губернатора Тульской области А.И. Бутенко.
Решением комиссии премия им. Ушинского присуждена авторскому коллективу Тульского государственного университета за работу «Педагогическая система формирования у студентов компетенций осуществления основ здорового образа жизни».

C 2009 года в национальный проект «Здоровье» было включено направление по здоровому образу жизни, которое относится к компетенции Минздравсоцразвития России, Министерства образования и науки, а также Министерства спорта и туризма.
Не только поэтому решаемая задача является актуальной. Этой работой университет занимается с первого дня своего существования — история кафедры физического воспитания и спорта началась немногим позднее создания вуза (в конце 50-х).
Сегодня
в стране и регионе многое делается для сохранения здоровья пожилых людей, укрепления здоровья молодежи — прежде всего школьников. Цель данной программы — работа со студентами.

Как отмечает министр здравоохранения и социального развития Татьяна Алексеевна Голикова, одной из ключевых задач является «необходимость для каждого гражданина стать активным участником сохранения собственного здоровья». Задача университета — научить этому молодежь.

Выдвижение работы на соискание премии было обусловлено наличием несомненного педагогического эффекта при реализации разработанной педагогической системы, а также методами и технологиями внеучебной работы, используемыми для формирования компетенций осуществления основ здорового образа жизни.

Конкурсная работа представляет собой вариант реализации компетентностного подхода к организации учебно-воспитательного процесса со студентами, что соответствует установкам «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г» (2002г.).

Представленный комплекс методических материалов имеет, прежде всего, прикладное значение. Вместе с тем по ряду направлений просматриваются перспективы разрешения проблемы более высокого уровня, связанной с интеграцией образовательного процесса, а также повышения эффективности внеучебной воспитательной работы в различных учебных заведениях.

Коллектив авторов:
1. Грязева Елена Дмитриевна, кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой физического воспитания и спорта, декан факультета физической культуры, спорта и туризма медицинского института Тульского государственного университета — руководитель работы;
2. Ермаков Вячеслав Александрович, доктор педагогических наук,
профессор, заведующий кафедрой «Теория и методика физической культуры» факультета физической культуры, спорта и туризма медицинского института Тульского государственного университета;
3. Синютин Николай Михайлович, доцент кафедры физического воспитания и спорта факультета физической культуры, спорта и туризма медицинского института, помощник по спортивной работе директора института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета;
4. Бочаров Сергей Михайлович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Газовая динамика», заместитель декана машиностроительного факультета института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета;
5. Тархов Николай Сергеевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Приборы и биотехнические системы», заместитель декана факультета систем автоматического управления института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета.