"Интеллектуальная гонка": эпизод 11_день первый

• 11.11.2010

"Интеллектуальная гонка": эпизод 11_день первый

11 ноября в Тульском государственном университете стартовал конкурс Благотворительного Фонда Владимира Потанина, в котором приняло участие около четырёхсот студентов, в том числе и магистры. Некоторых из них можно назвать «потанинскими ветеранами», поскольку участие в конкурсе они принимают не в первый раз и уже завоёвывали победы, а вот другие — ещё новички. Но и первые, и вторые одинаково волновались.

Четверокурсник специальности «Менеджмент организации» факультета экономики и права Илья Иваница — потанинский стипендиат прошлого учебного года. О конкурсе узнал сразу же, как только поступил в университет, но единственная четвёрка, полученная на втором курсе, не позволила молодому человеку сразиться с другими претендентами. А вот третий курс оказался для него удачным — только пятёрки в зачётке и убедительная победа в конкурсе.

Как вспоминает Илья, он немного волновался на тестах, поскольку прекрасно осознавал, что всё охватить невозможно, тем более что отдельные вопросы касались тех областей знаний, которые ему были незнакомы. Был приятно удивлён, когда увидел свою фамилию в числе вышедших во второй тур. И то, что ролевые игры продолжались целых семь часов, не только не утомило, а именно подстегнуло его и настроило на победу. Конечно же, испытал гордость, ведь быть потанинским стипендиатом — это очень престижно. Во-первых, это свидетельствует о широком кругозоре, во-вторых, о достойных личностных качествах: решительности, смелости, инициативе. Участие в нынешнем конкурсе продиктовано искренним желанием молодого человека лично для себя подтвердить не случайность, а закономерность первой победы. И это желание намного сильнее естественного в таких случаях волнения.

Студентка пятого курса специальности «Юриспруденция» факультета экономики и права Алина Надеждина уже успела испытать и радость победы, и горечь разочарования. Участие в конкурсе принимает в четвёртый раз, из первых трёх один — на третьем курсе — был неудачным: подвёл вопрос по математике. По мнению Алины, конкурс интересен, прежде всего, тем, что позволяет человеку посмотреть на себя со стороны, увидеть свои пробелы в таких областях знаний как история, экономика и даже киноискусство. Ну, вот, например, все знают, что в «Матрице» главную роль исполнил Киану Ривз, а кто режиссёр этого культового фильма?... Вопрос! Самое главное заключается в том, что осознание своих пробелов не пугает, не дезорганизует, а выступает мощнейшим стимулом к самообразованию, к преодолению трудностей. А это очень важно!

Студент-потанинец — это определённый статус, обусловленный умением логически мыслить, анализировать, выделять причинно-следственные связи. Да и потенциальные работодатели с уважением относятся к потанинским стипендиатам, это же особый уровень — и отличные отметки, и креативность, и оригинальность мышления.

Если сравнивать конкурсные туры, то, как отметила Алина, на первом туре всё решает сам конкурсант, а вот на втором огромную роль играет внешняя оценка.
На первую потанинскую стипендию Алина купила себе туфли, которые с гордостью называет «обновкой, заработанной честным интеллектуальным трудом».

Третьекурсник факультета транспортно-технологических систем Антон Богма в прошлом году принял участие в конкурсе ... и не победил. Но не отчаялся! Решил проверить свои знания в этом году, тем более что к подготовке к конкурсу подошёл весьма основательно: проверял cвой IQ, используя различные тесты, даже массачусетский.

Студент третьего курса факультета кибернетики специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» Владислав Власов в прямом смысле слова попал с корабля на бал. Вернувшись с Компьютерной Олимпиады ICPC, проходившей в городе Рыбинске Ярославской области, решил попробовать себя в роли конкурсанта. По словам Владислава, его подкупило то, что задания тестов отличаются от олимпиадных, а это уже уникальная возможность увидеть себя в новом ракурсе, проверить свою эрудицию.

Магистр Валентина Степанова работает инженером в Инновационном бизнес-центре ТулГУ. Решительности и целеустремлённости девушки можно только позавидовать: два предыдущих участия победу ей не принесли, а вот пыл не остудили. Честно признаётся, что боится вопросов, связанных с историей, однако прекрасно понимает, что именно разнообразие знаний является одним из главных критериев оценки широты кругозора человека. Ведь выпускники вузов должны быть не только хорошими специалистами, но и эрудированными людьми.

Для магистра первого курса направления «Информатика и вычислительная техника» Ивана Антомонова участие в конкурсе продиктовано стремлением проверить свои знания. Тем более что Ивану есть на кого равняться: его девушка, Алина Надеждина, о которой говорилось выше, не только подаёт пример, но и всячески поддерживает своего друга в этом благородном начинании. А ещё Ивану очень хочется «познать самого себя» — сумеет ли он за положенные сорок минут, собрав волю в кулак и сконцентрировав внимание, ответить на максимальное количество вопросов.

Менеджер Федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина Елена Юрьевна Каденкова в беседе с корреспондентом подчеркнула, что Тульский государственный университет участвует в конкурсе одиннадцатый год подряд и в течение всех этих лет демонстрирует хорошие результаты. О чём это говорит? О том, что в вузе сильные преподаватели и сильные студенты! Ведь в противном случае ТулГУ просто бы выбыл из конкурса.

Татьяна Крикункова