В университетском храме пройдет праздничное молитвословие

• 16.11.2010

В университетском храме пройдет праздничное молитвословие

В субботу, 20 ноября, накануне светлого православного праздника Архистратига Божия Михаила в одноимённом университетском храме пройдёт краткое молитвословие, которое совершит Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Белёвский. Помогать ему будут настоятель храма Архистратига Божия Михаила, заведующий кафедрой теологии Тульского государственного университета, протоирей Лев Павлович Махно (отец Лев), Благочинных приходов Тульской Епархии протоирей Сергий Резухин, секретарь Тульского Епархиального Управления протоирей Павел Савельев, духовенство и преподаватели кафедры теологии ТулГУ.

Ещё в сентябре 2001 года Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II был освящён камень в основание храма во имя архистратига Божия Михаила, заложенный на территории студенческого городка Тульского государственного университета. Благословил возведение храма Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Белёвский.
22 июня этого года состоялась торжественная закладка фундамента храма. В церемонии приняли участие Митрополит Тульский и Белёвский Алексий, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, заместитель губернатора Тульской области в сфере здравоохранения, социального развития, образования и записи актов гражданского состояния Аркадий Чмуневич, директор департамента образования Тульской области Эльвира Играева, руководство вуза во главе с ректором Михаилом Грязевым, священнослужители, преподаватели, сотрудники и студенты.

А 17 сентября, после церковного обряда освящения, на строящееся здание университетского храма Архистратига Божия Михаила были водружены купола. Строительство храма идёт полным ходом, и к настоящему времени уже завершены кровельные работы.

Особо почитаемый на Руси Архистратиг Божия Михаил является предводителем ангельского воинства и — как символ небесной рати — в иконографии изображается с огненным мечом. Краткое молитвословие, приуроченное к празднику архистратига Божия Михаила, по словам Льва Павловича Махно, станет венцом духовно-творческих усилий, способствовавших появлению университетского храма.

Своим присутствием молебен почтут и именинники: ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев и заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды, бывший ректор ТулГУ, Эдуард Михайлович Соколов, крещённый отцом Львом под именем «Михаил».

Начало краткого молитвословия в 13.00.