IT-прорыв на муниципальном уровне

• 17.11.2010

IT-прорыв на муниципальном уровне

17 ноября в Тульском государственном университете прошёл второй (муниципальный) тур Всероссийской олимпиады школьников. Королевой олимпиадного бала выступала её Величество Информатика — дисциплина важная, строгая, но при этом очень интересная и очень-очень востребованная в современном мире. А потому отзывы о ней ребят были что ни на есть самые положительные!

Ученица восьмого класса средней школы № 58 Эльвира Мелихова выиграла первый (школьный) тур и вышла на городской уровень. Очень хочет проверить свои знания и попробовать свои силы. Свою будущую жизнь Эльвира мечтает связать с медициной, но, как полагает девочка, информатика ей всегда пригодится, поскольку лежит в основе современных технологий, без которых немыслима и современная медицина.

Семиклассница из школы № 34 Кристина Бабаджанян, по словам её классного руководителя Ягуновой Оксаны Владимировны (кстати, выпускницы Тульского государственного университета), ребёнок одарённый — помимо информатики девочка выиграла школьные туры олимпиады по русскому и английскому языкам. Информатика Кристине очень нравится, поскольку учит размышлять, анализировать, «перекидывать» логические мостики. И хотя программистом Кристина стать не планирует, а хочет быть стоматологом, прекрасно понимает, что информационные технологии являются важной составляющей нашей повседневной жизни.

А вот восьмиклассник Иван Мещанинов, ученик средней школы № 4, наоборот, именно о программировании и мечтает. И высшее учебное заведение для себя уже выбрал — Тульский государственный университет. А где лучше всего проверить свои знания? Конечно же, в том вузе, в который собираешься поступать!

Восьмикласснику гимназии № 20 Артёму Левину любовь к компьютерам привила мама. Работает она экономистом, а компьютер — ее лучший друг и помощник. Сам Артём выбрал другую профессию, он будет инженером. Но ведь и современным инженерам без компьютеров не обойтись, будь то конструирование изделия или написание техпроцесса.

Ученица восьмого класса Екатерина Блажко представляет небезызвестный (по английскому языку) химический лицей. Информатика — один из самых любимых Катиных предметов. По мнению девочки, эта наука открывает для любого человека, независимо от сферы его деятельности, очень много возможностей. Поэтому и себе на вооружение Екатерина взяла девиз «С компьютером по жизни!».

Восьмиклассник Георгий Якунин также учится в химическом лицее, но, по всей вероятности, органической и неорганической придётся уступить пальму первенства кибернетике. Что ж, Георгию есть на кого равняться. Ведь его старший брат учится на факультете кибернетики Тульского государственного университета и уже успел заразить младшего своим энтузиазмом. Как, улыбаясь, рассказал Георгий, его любовь к информатике началась с компьютерных игр, но затем приняла более глубокую форму — «исследование» компьютерных программ. Так что впереди — сомнений быть не может! — факультет кибернетики ТулГУ.

Сопровождающий группы лицеистов, преподаватель-организатор ОБЖ Евгений Николаевич Грачёв (как следует из названия) преподаёт другой предмет, но информатику уважает. Поэтому и ребят своих всячески поддерживал, настраивал на победу, стремился максимально снизить их предстартовое волнение.

Без волнения, конечно, в таких случаях не обойтись... Но если в ребятах живёт такое сильное чувство к предмету, если они так заинтересованы и так решительны, то олимпиадный дух поможет им выйти в лидеры!

Татьяна Крикункова