Американский профессор читает лекции студентам ТулГУ

• 17.11.2010

Американский профессор читает лекции студентам ТулГУ

С 15 по 20 ноября ТулГУ посещает профессор, заместитель декана факультета общественного здравоохранения Университета штата Нью-Йорк в Олбани д-р Эдвард Фитцджеральд.

Благодаря Альянсу «Олбани—Тула» медицинский институт ТулГУ и кафедра аэрологии, охраны труда и окружающей среды (АОТиОС) два года назад начали сотрудничество с одним из крупнейших американских университетов — Университетом штата Нью-Йорк Олбани (SUNY). В прошлом году ТулГУ подписал договор о сотрудничестве в области образования и науки.
Это не первый визит профессора Фитцджеральда в Тулу. В 2009 г. он приезжал в ТулГУ в составе делегации факультета общественного здравоохранения для участия в международной экологической конференции, которая проводилась в музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».

Во вторник профессор Фитцжеральд прочитал лекцию для студентов Медицинского института, в которой осветил основные аспекты проведения эпидемиологических исследований в США. Студенты проявили живой интерес к теме выступления, отвечали на вопросы профессора, и задавали свои. После лекции проф. Фитцджеральд встретился с проректором по научной работе В.Д. Кухарем, проректором по инновационной деятельности и развитию хозяйственных обществ А.Л.Чеботаревым и обсудил с ними возможности проведения совместных научных исследований и дальнейшего укрепления сотрудничества между нашими университетами.

17 ноября проф. Фитцджеральд выступает с лекциями для студентов каф. АОТиОС по теме загрязнения окружающей среды и ее влияния на здоровье человека.

18 ноября в 11.00 он примет участие в Международной конференции «Техногенное загрязнение окружающей среды и популяционное здоровье», которая пройдет в ТулГУ (зал заседаний Ученого совета, 9-й учебный корпус, аудитория 101). Совместно с учеными Тульского государственного университета профессор Фитцджеральд планирует участвовать в проекте по исследованию питьевых вод промышленного развитого региона с целью определения влияния качества вод на состояние здоровья населения.