Определились обладатели Кубка ректора ТулГУ 2010

• 18.11.2010

Определились обладатели Кубка ректора ТулГУ 2010

17 ноября в Тульском государственном университете прошёл традиционный Кубок ректора. Перед началом интеллектуальных ристалищ корреспонденту удалось побеседовать с членами жюри и игроками.

Руководитель клуба интеллектуальных игр «Эрудит» Тульского государственного университета, аспирант Александр Жабров отметил, что в игре примут участие двадцать студенческих команд со всех факультетов. Команды разные: есть среди них и ветераны, есть и новички. Но существует то, что всех их объединяет: ни одна из этих команд ни разу не выигрывала Кубок ректора. А в этом и заключалась интрига игры.

По мнению Александра, основная баталия должна была развернуться между самыми опытными на сегодняшний день студенческими командами — «Одуванчик над коллайдером» факультета экономики и права и «BRAINIANS» механико-математического факультета. В прошлом году команда мехмата заняла второе место.

Интеллектуальным игрокам предстояло ответить на тридцать вопросов, тематика которых отличалась разнообразием и имела так называемый общий культурный контекст. Многие из них предусматривали построение логической цепочки и активизировали мыслительную деятельность.

Сам Александр, как бывалый университетский знаток, принимал участие в различных чемпионатах и турнирах, в том числе и всероссийского уровня, по разным интеллектуальным играм. Если говорить об игроках высшей интеллектуальной лиги, то Александру очень импонирует Максим Поташев, с которым он имел честь познакомиться и пообщаться на ежегодно проходящем в Калуге турнире «Гостиный Двор». По наблюдениям Александра, Максима Поташева отличает адекватное отношение к игре, он сразу же выхватывает суть вопроса и в своих размышлениях никогда «не растекается по древу».

Капитан команды «Одуванчик над коллайдером», студент четвёртого курса специальности «Юриспруденция» Александр Соколов в интеллектуальных играх принимает участие второй год подряд. По собственному признанию Александра, он боится вопросов, требующих узкоспециальных знаний, которые, в свою очередь, можно почерпнуть только из узкоспециальной литературы. Очень нравятся вопросы на логику с двумя-тремя логическими ходами. Давая оценку командам-участницам, молодой человек подчеркнул, что у соперников довольно высокий игровой потенциал, но, несмотря на это, «одуванчики» надеются на победу.

Дважды обладатель в составе команды Кубка ректора (2008 и 2009 годы), обладатель (также в составе команды, 2009 год) Кубка города Тулы по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», аспирант Тульского государственного университета Алексей Морозов в этом году в первый раз попробовал себя в роли беспристрастного члена жюри. К тому же выступил и соавтором вопросов, которые предусматривают построение логической цепочки.

Студент лечебного факультета медицинского института ТулГУ Александр Атяшев в Кубке ректора принимает участие в первый раз, хотя команда — уже второй. Название у команды звучащее — «Асфиксия». Хотелось надеяться, что от интеллектуальных вопросов у членов команды кислородное голодание не наступит. Однако Александр подчеркнул, что у медиков-знатоков существует традиция называть команду медицинскими терминами, и на результаты игры это нисколько не влияет. Например, в прошлом году название было не менее «интересным» — «Анастезия»!

«Слабое место» у Александра — история, поэтому он очень опасался вопросов, связанных с историческими датами. А вот перед логическими вопросами пасовать не собирался и был готов встретить их во всеоружии. Что касается знатоков высшей лиги, то Александру очень нравится стиль игры Михаила Муна, его интеллектуальная «хватка».

От прогнозов молодой человек категорически отказался, подчеркнув, что он будущий невролог, а не метеоролог.

Представительнице Института международного образования ТулГУ, студентке факультета экономики и права Татьяне Синёвой, приехавшей в Тулу из столицы солнечного Туркменистана, необходимо, по её словам, поддержать свою команду, которая на Кубке ректора совсем ещё новичок. Никаких вопросов Татьяна не боялась, но предпочтение всегда отдаёт тем, которые развивают логическое мышление. Программу «Что? Где? Когда?» девушка смотрит регулярно, а симпатизирует (в интеллектуальном плане) «очень-очень серьёзному знатоку в очках» Максиму Поташеву. Как и Александр Атяшев, прогнозы девушка делать не стала, понадеявшись, что международный опыт их команде обязательно поможет!

...И вот, наконец, поздно вечером беспристрастные судьи объявили игрокам интеллектуальный приговор. Обладателем Кубка ректора стала команда факультета экономики и права «Одуванчик над коллайдером» (капитан — Александр Соколов). От всей души поздравляем победителей!

Второе место заняла команда магистрантов под кинематографическим названием «АССА» (капитан Александр Светличный), «бронза» досталась команде механико-математического факультета «BRAINIANS».

Команды, занявшие призовые места, мы также сердечно поздравляем и желаем им много-много заслуженных побед!

Татьяна Крикункова