В университете прошел Форум молодежных инициатив

• 18.11.2010

В университете прошел Форум молодежных инициатив

18 ноября в Тульском государственном университете прошёл Форум молодёжных инициатив, организованный по инициативе Молодёжного парламента при поддержке Тульской областной Думы и Тульского государственного университета. Целью Форума стало публичное обсуждение инициатив молодёжи Тульского региона и содействие в реализации молодёжных общественных проектов.

На пленарном заседании к гостям и участникам Форума с приветственной речью обратились заместитель председателя Тульской областной Думы Е.В. Авилов, заместитель главы Администрации города Тулы А. В. Стукалов, председатель Тульской торгово-промышленной палаты Ю.М. Агафонов, заместитель директора департамента по спорту, туризму и молодёжной политике Тульской области Е.В. Шумилина, которые выразили глубокую признательность молодёжи за её инициативность и подчеркнули её особую роль в деле развития региона.

В своем выступлении А.В. Стукалов отметил, что в этом году Администрация города Тулы выделила 7 млн. рублей для финансирования на грантовой основе деятельности общественных молодёжных организаций, Ю.М. Агафонов подчеркнул острую необходимость для реального сектора экономики в притоке молодых инициативных людей с новыми интересными идеями, а Е.В. Шумилина подтвердила, что поддержка инициативы молодых является приоритетной задачей молодёжной политики Администрации области.

После пленарного заседания прошла выставка, на которой были представлены социально-значимые молодёжные проекты. «Молодёжный дискуссионный клуб «Тёрки» — это особая площадка, на которой один/два раза в неделю молодёжь имеет возможность высказать своё мнение по актуальным проблемам. Темы обсуждения самые разные — от виртуального дневника до волонтёрского движения. Название «Тёрки» для клуба взято не случайно: дискуссии, как правило, довольно жёсткие и острые, равнодушных не оставляют. Проект Молодёжной ассоциации юристов «Информационно-правовой центр» предусматривает оказание бесплатных юридических услуг населению. Основная задача проекта «Роль молодёжной избирательной комиссии в повышении электоральной активности» заключается в том, чтобы научить детей избирать и быть избранными. Цель Федерального проекта «Все дома» — модернизация жилого пространства и реформирование сферы ЖКХ. «Инновационный бизнес-инкубатор» оказывает молодому предпринимателю необходимую консультативную помощь и помогает ему «из скромной маленькой рыбки превратиться в акулу бизнеса».

Свою работу Форум продолжил по секциям: «Молодёжь в экономике», «Молодёжный парламентаризм», «Молодёжные инициативы» и «Организация студенческого самоуправления в Тульской области».

В работе секции «Молодёжь в экономике» принял участие председатель комитета по экономической политике, вопросам собственности и земельных отношениям Тульской областной думы Виктор Альбертович Осташёв, который выступил с докладом на тему «Адаптация выпускников высших учебных заведений в сфере занятости и на рынке труда».

В.А. Осташёв особо отметил, что развитию малого и среднего бизнеса в Тульской области придаётся огромное значение. Если в 2009 году на эти цели было отпущено около 20 млн. рублей из федерального бюджета, то в 2010 — около 30 миллионов. С 16% до 35% выросла доля малого и среднего бизнеса в бюджете страны. Это, без сомнения, плюсы. Но для того, чтобы стать предпринимателем и возглавлять предприятие или фирму, молодой человек должен, прежде всего, профессионально созреть. Вот здесь как раз и необходима инициатива Молодёжного парламента, который может помочь выпускникам вузов адаптироваться на современном рынке труда. И хотя формы такой работы могут быть различными, «общества молодых специалистов», например, но принцип один — профориентация начинается со школьной скамьи.

Татьяна Крикункова