Возвращение в сказку

• 22.11.2010

Возвращение в сказку

Тульский государственный университет пустился в пляс в ритме вальса! 19 ноября прошёл ежегодный бал-маскарад в стиле XIX века «Маски осени», организованный проектом «ПолитехStyle» при Профкоме студентов и аспирантов ТулГУ. Две сотни гостей в масках и вечерних костюмах путешествовали во времени, не покидая здания любимого университета.

Традиционные вальсы сменялись маршами и контрдансами. Это — настоящие «бальные» танцы XIX века, которым мог научиться любой желающий всего за четыре занятия, проводимых театрально-ролевым клубом «Хрустальный замок». Открывал бал танец «Гранд-Марш». Поистине завораживающее зрелище наблюдать, как сто человек кружат по залу, пересекая его по хитроумным траекториям, то расходясь по периметру, то «сливаясь» в центре. Всего таких танцев было поставлено шесть, так что сразу видно, что уроки прошли не зря. Но как же, наверное, пожалели те, кто решил на них не ходить!

Чтобы участники бала могли отдохнуть между танцами, для них проходила концертная программа, которая началась с выступления музейно-литературного объединения «Муза» при Доме-музее В.В. Вересаева. Также со сцены можно было услышать романсы, полюбоваться на танцевальный коллектив «ПолитехStyle» и показательные выступления «Хрустального замка».
Поскольку «Маски осени» — бал-маскарад, то положено быть конкурсу на лучшую маску. Три девушки удостоились такого звания! Королем и королевой бала в этом году были признаны Сергей Проников и Яна Валавина, а короны им торжественно вручали «монархи» прошлогоднего бала — Андрей Васюков и Анна Кравец.

Отдельно стоит упомянуть оформление помещения, превращенного в настоящую бальную залу. Огромная картина длиной 7 метров с изображением средневекового замка и лугов, корзины с цветами и огромная маска на сцене — со всем успели сфотографироваться гости бала!

И вот маскарад позади, платья заняли своё место в гардеробах, друзья обсудили все фотографии в социальных сетях, а в голове всё ещё звучат отзвуки вальса, напоминая о трёх часах «сказки».

По материалам студенческого журнала"Импульс"