В ТулГУ обсуждают проблемы математики, механики и информатики

• 23.11.2010

В ТулГУ обсуждают проблемы математики, механики и информатики

23 ноября в Тульском государственном университете начала свою работу XI Международная научная конференция «Современные проблемы математики, механики, информатики», посвящённая 80-летию вуза.

Конференция проводится Тульским государственным университетом совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, Математическим институтом им. В.А. Стеклова РАН, Институтом математики и механики УрО РАН, Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н.Толстого с 2000 года по традиции в конце ноября. Ежегодно к конференции издаётся сборник материалов её участников. Нынешний сборник содержит 30 докладов по математике, 68 по механике и 18 по информатике, в которых отражены результаты исследований. Двадцать пять из представленных докладов «подкреплены» грантами Российского Фонда фундаментальных исследований.

В пленарном заседании конференции приняли участие доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе ТулГУ В.Д. Кухарь, доктор физико-математических наук, профессор ТГПУ им. Л.Н.Толстого Н.М. Добровольский, доктор физико-математических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова И.А. Кийко, доктор физико-математических наук, профессор ИММ УрО РАН Н.И. Черных, доктор физико-математических наук, профессор, декан механико-математического факультета ТулГУ В.И. Иванов, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой ТулГУ А.А. Маркин, преподаватели, студенты и аспиранты.

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по научной работе ТулГУ В.Д. Кухарь, который подчеркнул, что вот уже в течение 11 лет конференция проходит под эгидой одного из самых успешных факультетов ТулГУ в плане развития науки — механико-математического факультета. Объём грантов мехмата в денежном выражении составляет 11 млн. рублей, кроме того, это самый плодовитый по количеству аспирантов факультет.

На пленарном заседании прошла традиционная церемония награждения лауреатов премии им. Л. А. Толоконникова. В 2010 году лауреатом премии по механике стал аспирант кафедры математического моделирования Андрей Юрьевич Бурцев, а по математике — ассистент кафедры прикладной математики и информатики Алексей Валерьевич Иванов.

Л.А. Толоконников стоял у истоков создания в Тульском государственном университете мощной научной школы по механике. Именно по его инициативе, при его непосредственном участии в 1996 году был образован механико-математический факультет, деятельность которого учёный курировал вплоть до своей смерти. Подвижничество Л.А.Толоконникова окупилось сторицей — за всё время существования премии её лауреатами стали 23 человека: 9 — по математике и 14 — по механике. Трое из лауреатов впоследствии получили учёную степень доктора наук, остальные пока кандидаты, но и перед ними открыты широкие перспективы творческого роста.

Работа Международной научной конференции продлится до 26 ноября и будет проходить в двух секциях — «Механика» и «Математика».

Татьяна Крикункова