Стипендиаты ТулГУ: новые высокие достижения

• 23.11.2010

Стипендиаты ТулГУ: новые высокие достижения

Аспирантам ТулГУ назначена стипендия Президента Российской Федерации и специальная государственная стипендия Правительства Российской Федерации на 2010/2011 учебный год.

Студенты Тульского государственного университета ежегодно принимают участие в престижных государственных конкурсах — на стипендию Президента Российской Федерации и на специальную государственную стипендию Правительства Российской Федерации — и ежегодно поддерживают имя вуза на высоком уровне, становясь стипендиатами.

В этом году для участия в данных конкурсах Ученым советом университета были выдвинуты 3 аспиранта для участия в данных конкурсах и все трое стали стипендиатами. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1092 от 29.10.2010 года специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации удостоены аспирант второго года обучения кафедры «Автоматизированные станочные системы» Анцев Александр Витальевич, аспирант третьего года обучения кафедры «Строительство, строительные материалы и конструкции» Корнеев Алексей Владимирович. Обладателем самой престижной стипендии — Президента Российской Федерации стал аспирант третьего года обучения кафедры «Механика пластического формоизменения» Власов Кирилл Владимирович.

Стипендия будет выплачиваться с 1 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года. Научным руководителям аспирантов, получивших стипендию Президента Российской Федерации и специальную государственную стипендию Правительства Российской Федерации д.т.н., проф., проф. каф. МПФ Евдокимову А.К., д.т.н., проф., заведующему каф. АСС Иноземцеву А.Н., д.т.н., проф., заведующему каф. ССМиК Трещеву А.А. объявлена благодарность.

Справка

Анцев Александр Витальевич — аспирант 2-го года обучения. Имеет 39 публикаций, в том числе 9 публикаций списка ВАК. Его научные работы представлялись на 9 международных, 7 всероссийских и 9 региональных конференциях. Лауреат специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации (2006 г.), федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина (2007 г.), стипендии имени В. Г. Шухова (2007 г.).Лауреат конкурсов лучший выпускник Вуза, ССУЗа, НПО Тульской области (2008 г.) в номинации «За научный потенциал»; призер 9-го Всероссийского конкурса «Компьютерный инжиниринг». Является исполнителем гранта РФФИ.

Власов Кирилл Владимирович — аспирант 3-го года обучения. Является автором 20 научных работ, 3 патентов, 1 свидетельства на программу, награжден 6 медалями. Власову К. Д. присвоено звание действительного члена Российского Молодежного Политехнического общества. Перечень наград:
— малая научная медаль и диплом лауреата за лучшую работу в области техники и инженерного дела на VI Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее»;
— член-корреспондент и действительный член-корреспондент Российского Молодежного Политехнического общества;
— диплом лауреата Второго международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука — третье тысячелетие»;
— медаль и сертификат лауреата Европейской научной выставки «ЭКСПО-НАУКА», Братислава (Словакия);
— два гранта и два диплома лауреата на Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Ползуновский грант»;
— медаль и диплом IX Международной выставки молодежных научно-технических проектов "ЭКСПО-Наука«/TSI’2003 в Москве;
— диплом победителя Всероссийского конкурса на лучшую научно-техническую и инновационную работу студентов по техническим наукам. Конкурс Минобразования РФ по направлению «Технические науки»;
— диплом — сертификат конкурса XXIX «Гагаринские чтения»;
— сертификат ESE Европейской научной выставки «Экспо-наука» г. Дрезден, ФРГ;
— серебряная и золотая медали, дипломы Международного Жюри на Международных салонах промышленной собственности «Архимед»;
— медаль «За лучшую научную студенческую работу»;
— диплом «Тульские мастера»;
— грант программы «У.М.Н.И.К.»;
— Патенты РФ № 2215609, № 2271243, № 22119255, свидетельство на программу № 2010612470.

Корнеев Алексей Владимирович — аспирант второго года обучения. Будучи студентом, Корнеев А.В. принимал активное участие в Международных, Всероссийских научно-практических, научно-методических конференциях по актуальным проблемам современного строительства. За время обучения было опубликовано шесть статей. В 2005 году аспирант стал победителем конкурса на соискание стипендии имени Шухова В.Г. В 2008 году Корнеев А.В. получил диплом с отличием о присуждении степени Магистра техники и технологии по направлению «Строительство» и поступил в аспирантуру кафедры ССМиК. Магистерская диссертация послужила началом кандидаткой диссертационной работы на тему «Влияние воздействия водородосодержащих сред на деформирование элементов конструкций». Корнеев А.В. имеет 29 научных публикаций, в том числе 5 опубликованных в центральных изданиях, входящих в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.