• Архив новостей
  • В университете состоялось торжественное заседание Ученого совета с участием губернатора Тульской области В.Д. Дудки
  • 25.11.2010

25 ноября в Тульском государственном университете состоялось заседание Учёного совета, в котором приняли участие губернатор Тульской области В.Д.Дудка, заместитель губернатора А.И.Бутенко, ректор Тульского государственного университета М.В.Грязев, члены Учёного совета университета.

Открыл торжественное мероприятие ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев, который подчеркнул, что заседание проходит в юбилейный для университета год, а потому весьма логично начать его с демонстрации видеоролика, посвящённого жизни вуза, его образовательной деятельности и добрым традициям.

Лейтмотивом приветственного выступления члена Государственного совета Российской Федерации, Губернатора Тульской области Вячеслава Дмитриевича Дудки стала роль университета в жизни Тульского края. Регион, подчеркнул Вячеслав Дмитриевич, опирается на научно-творческий потенциал вуза, а его связь с крупнейшими предприятиями области должна динамично развиваться по схеме «научные изыскания — опытные образцы — серийное производство». Благодаря своим научным разработкам Тульский государственный университет имеет возможность ещё интенсивнее интегрироваться с производством, способствуя модернизации экономики области в целом.

Затем прошла торжественная церемония награждения, во время которой Вячеслав Дмитриевич Дудка вручил преподавателям ТулГУ Почётные грамоты администрации и Благодарности губернатора Тульской области.

Почётной грамотой администрации Тульской области за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов были награждены профессор кафедры прикладной математики и информатики Дмитрий Викторович Горбачёв, профессор кафедры строительства, строительных материалов и конструкций Геннадий Алексеевич Нехаев, профессор кафедры робототехники и автоматизации производства Сергей Константинович Тусюк.

Благодарности губернатора Тульской области за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов были удостоены декан гуманитарного факультета Ирина Александровна Батанина, профессор кафедры экономики и управления Вадим Михайлович Тихобаев и директор института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков.

Апогеем заседания стала церемония чествования новых Почётных докторов Тульского государственного университета.
На основании решения Учёного совета университета за существенный вклад в развитие науки и образования звание «Почётный доктор Тульского государственного университета» присвоено доктору технических наук, профессору Тульского государственного университета, почётному гражданину города-героя Тулы Нине Петровне Юрмановой.
За существенный вклад в дело развития оборонного комплекса Тульской области, науки и образования решением Учёного совета звание «Почетный доктор Тульского государственного университета» присвоено губернатору Тульской области Вячеславу Дмитриевичу Дудке. В торжественной тишине почётные доктора облачились в мантии и приняли медали и дипломы.

По словам губернатора, присвоение ему столь почётного звания явилось для него и полной неожиданностью, и, без сомнения, высокой честью. Чести, которую он постарается обязательно оправдать. А Нина Петровна Юрманова, даже не пытаясь сдержать охватившее её волнение, подчеркнула, что родному вузу она посвятила 65 лет своей жизни и университет стал её вторым домом.

От всего сердца почётных докторов университета поздравил его ректор, Михаил Васильевич Грязев, который отметил, что и Нина Петровна Юрманова, и Вячеслав Дмитриевич Дудка это право заслужили своей колоссальной работой на благо Тульской области и всей страны.

Татьяна Крикункова