ImagineCup — 2011

• 30.11.2010

ImagineCup — 2011

В 2010/2011 учебном году, при поддержке корпорации Майкрософт, уже в девятый раз проводится крупнейшее в мире студенческое соревнование в области информационных технологий и программирования под названием ImagingCup. В прошлом учебном году в соревновании приняло участие около 300 тысяч студентов из более чем 70 стран мира, в том числе и из России. Стоит отметить, что уже два года подряд российские студенческие команды завоёвывают в конкурсе призовые места: команда ННГУ в 2008/2009 учебном году заняла второе место в конкурсе программных проектов, а летом 2010 года в Варшаве, на Международном финале, в конкурсе встраиваемых систем второе место в мире заняла команда МГПУ.

Основным в рамках соревнования ImagineCup является конкурс программных проектов, в котором принимают участие команды студентов численностью до четырёх человек, представляющие инновационные проекты, разработанные с использованием технологий Майкрософт. Оригинальность данного конкурса заключается в том, что конкурсанты должны самостоятельно придумать идею, воплотить её в функциональный прототип, а затем со сцены представить готовый проект членам жюри.

Тему конкурса можно сформулировать следующим образом: «Вообразите себе мир, в котором технологии помогают решать сложнейшие проблемы современности». Иными словами, в конкурсе принимают участие прототипы программных продуктов, демонстрирующие использование технологий в какой-либо социально-значимой области человеческой деятельности. Например, в тех сферах, которые определены в сформулированных Организацией объединённых наций «8 целях развития тысячелетия»:

• ликвидировать абсолютную бедность и голод;
  • обеспечить всеобщее начальное образование;
  • содействовать равноправию полов и расширению прав женщин;
  • сократить детскую смертность;
  • улучшить охрану материнского здоровья;
  • бороться с ВИЧ/СПИДом, малярией и прочими заболеваниями;
  • обеспечить экологическую стабильность;
  • сформировать всемирное партнёрство в целях развития.

Победители и призёры Международного финала получают не только денежную премию и известность, но и уникальную возможность установить контакты с потенциальными инвесторами своих проектов.

В Российской Федерации конкурс проходит в несколько этапов:

• первоначальный отбор заявок по федеральным округам, в результате которого отбираются 6-8 команд для очного участия в региональном соревновании;
  • региональные финалы, которые будут проводиться в марте 2011 года в 6 городах России, ориентировочно в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Томске, Таганроге;
  • Российский финал в апреле 2011 года, на котором победители региональных финалов определят команду, представляющую Россию в Международном финале;
  • Международный финал в июле 2011 года в Нью-Йорке.

Помимо конкурса программных продуктов соревнование ImagineCup включает в себя конкурс встраиваемых систем и онлайн-конкурсы по различным направлениям IT, проводимые с помощью Интернета среди студентов со всего мира. В 2010/2011 учебном году гамма конкурсных программ была расширена за счёт конкурсов разработки игр и «Цифровое творчество», а также соревнования администраторов ITChallenge.

Более подробную информацию о конкурсе можно прочитать на сайте www.imaginecup.ru или задать вопрос по адресу: rusacad@microsoft.com