Вернисаж талантов

• 01.12.2010

Вернисаж талантов

Последний день осени подарил нам не только белоснежные городские улицы и замысловатые узоры на стеклах, но также был ознаменован прошедшим в концертном зале 9-го учебного корпуса ТулГУ гала-концертом.

За все дни проведения «Осеннего вернисажа» мы увидели представителей 1-2 курсов всех факультетов. Каждому факультету на выступление было отведено сорок минут — не больше. Из более чем 60-ти представленных номеров, были выбраны лишь 26. Важно отметить, что критерием отбора выступало не столько качество номеров и профессионализм ребят, сколько способность показать все многообразие талантов и разносторонний подход студентов к выступлению. В результате в итоговом гала-концерте выступили ребята с номерами, плавно переходящими один в другой.

«Все, что мы сегодня увидели было фантазией и идеей самих студентов», — говорит в своем интервью организатор смотра, директор студенческого клуба Соколова Валентина Николаевна.

В концерте приняли участие певцы и музыканты, гимнасты и танцоры, чтецы и актеры. Ведущим гала-концерта был студент первого курса политехнического института Артем Реш, который великолепно провел мероприятие, а некоторые возникшие заминки мы с легкостью можем простить, списав на небольшой опыт и волнение.

Перед началом выступления за сценой царил настоящий хаос: смешанные чувства радости, волнения и веселья. Интервью с двумя представительницами прекрасного пола, студентками-первокурсницами факультета физической культуры, спорта и туризма, взятое непосредственно перед выступлением хорошо передает эту атмосферу:

— Скажите, вы волнуетесь?
— Да, очень! (смеются)
— Как вы настраиваетесь перед выступлением?
— Мы разминаемся и много смеемся. (смеются)
— А как вам удается победить волнение перед выступлением?
— Смехом!
— Вам нравится сам конкурс?
— Да, очень. Мы бы на таких выступали и выступали.
— Сколько времени вам понадобилось на подготовку к конкурсу молодых талантов? Сколько вы репетировали перед тем как выйти на сцену?
— Двенадцать лет (смеются). Мы занимаемся художественной гимнастикой уже давно, но непосредственно к конкурсу готовились две недели.
— Планируете ли вы в дальнейшем участие в подобных мероприятиях?
— Да, конечно! Обязательно!
— Помогает ли участие в подобных конкурсах вашему становлению как будущих специалистов?
— Разумеется, так как идет постоянная практика непосредственно в художественной гимнастике, которая выставляется на суд общественности. Это помогает нам преодолеть определенную боязнь публичных выступлений, приобретать что-то новое, творческое, наблюдая за другими.

Помимо участников, в «Осеннем вернисаже» принимали активное участие и сами зрители. Да, именно принимали участие: размахивали флагами факультетов, подбадривали выступающих, болели за своих «коллег по цеху» и всячески старались поддержать ребят. «Осенний вернисаж» в этом году удался!

В заключение хотелось бы вспомнить одну древнюю притчу «О талантах»: «Однажды хозяин подарил трем своим рабам монету под названием „талант“. Каждый из рабов поступил с подаренным ему талантом по своему. Получивший пять талантов тут же употребил их в дело и приобрел другие пять талантов. Точно так же получивший два таланта приобрел другие два. Третий же раб, получивший один талант, пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего». Именно от данной притчи происходит крылатое выражение «Зарывать талант в землю».

Много юных талантов мы увидели на «Осеннем вернисаже», но далеко не всех! Ведь многие из нас — талантливые и увлеченные люди. Принимать участие в подобных конкурсах и радовать всех присутствующих своими номерами может каждый из нас. Дело в желании. Понятно, что все выступать не будут, ведь в таком случае не станет зрителей, но нам бы очень хотелось, чтобы с каждым годом выступающих было больше и больше, а мероприятия становились все более интересными и захватывающими.
Дорогие друзья! Не будем зарывать наши таланты в землю! Талант есть у всех, но, как и любое начинание, он нуждается в раскрытии своего потенциала. И если каждый десятый начнет развивать свой талант и приумножать свои возможности, в следующем году выступающих будет никак не меньше зрителей!

В таком случае цели данной статьи будут полностью достигнуты.

Михаил Широкий