Оборона Тулы: за год до 70-летнего юбилея

• 02.12.2010

Оборона Тулы: за год до 70-летнего юбилея

3 декабря студенты ТулГУ примут участие в возложении цветов и венков на Всехсвятском кладбище, посвященном 69-й годовщине обороны города Тула и началу контр-наступления советских войск под Москвой.

События суровых дней осени-зимы 1941 года навсегда останутся в летописи нашего края. Героическая оборона Тулы сыграла важную роль в разгроме немецких войск у стен столицы. Сорок пять дней туляки отбивали яростные атаки врага, удерживали его на подступах к городу, а затем нанесли ему сокрушительное поражение. Беспримерный подвиг в те годы совершили не только части Красной армии и НКВД, бойцы Тульского рабочего полка, но и труженики тыла. За этот подвиг областной центр был удостоен почетного звания «Город-герой».

Вспоминая события тех героических лет, мы извлекаем из них самый важный для всех нас урок: наша страна непобедима, если народ сплочен и полон решимости защитить свою независимость.

Начало мероприятия — 10.45.