Большие «фанатки» большого спорта

• 02.12.2010

Большие «фанатки» большого спорта

Чемпионат ВУЗов России по художественной гимнастике завершился 2 декабря 2010 года в тульском спорткомплексе «Новое поколение».

Победу одержали представительницы Тульского государственного университета Дина Сафонова, Ольга Выборнова и Анастасия Щепилова. В общекомандном зачёте они поднялись на первую ступень призового пьедестала. Дина Сафонова стала абсолютной чемпионкой в личном зачёте.

Парад закрытия соревнований по художественной гимнастике проходил в спортивном комплексе «Новое поколение». Зал пестрил разноцветными нарядами, ведь художественная гимнастика один из немногих видов спорта, где выбор костюма не ограничивается строгими рамками правил: разрешены купальники с юбкой или без, все виды отделки костюма, будь то стразы, блестки, роспись и т.д.
Легко представить, как ярко и празднично выглядел весь причудливый калейдоскоп костюмов: классические черные и белые цвета, желтые, зеленые, красные, синие, оранжевые, бирюзовые, перламутровые и множество других, перечислять которые можно очень долго. Но ведь это не просто гимнастика! Элементов художественной выразительности здесь ничуть не меньше, чем элементов спорта и физической культуры.

Зазвучала торжественная музыка и представительницы различных городов, принадлежащих к совершенно разным возрастным группам, стали выстраиваться вдоль гимнастического ковра по контуру. Вот тогда то и началось волшебство! Все многообразие цветов, узоров с тысячей блесток двигались в ярких лучах солнца, создавая иллюзию движения гаммы теплых и холодных тонов, как движение зимнего солнца, все еще греющего, но уступившего место зимним морозам. Наступила тишина.

Спустя некоторое время, судьи приступили к объявлению победителей, которые поднимались на пьедестал почета под громкие аплодисменты участников. А вот и прозвучали имена наших победительниц: Дины Сафоновой, абсолютной чемпионки среди ВУЗов России и Ольги Выборновой, занявшей второе место.

Конечно, мы не могли не узнать, какие чувства испытывают победительницы после того, как заняли столь почетные места на соревнованиях.

— Сегодня вы одержали победу. Какие чувства испытываете?
— Мы испытываем большую радость. Нас переполняют положительными эмоции!
— Ожидали, что победите?
— Нет, мы не ожидали, но мы к этому стремились, и у нас сохранилось чувство товарищества, чувство команды, поэтому мы добились желаемого результата.
— Какими силами далась вам эта победа? Вы, наверное, много тренировались перед выступлением.
— Ну, далеко не легкими. Каждодневные тренировки по четыре часа шесть раз в неделю.
— Слышал, порой вам приходится тренироваться более восьми часов в день.
— Это да.
— Скажите, насколько мне известно, на каждое упражнение вам дается не более полутора минут. Это много или мало?
— Это достаточно. Достаточно чтобы показать себя, реализовать то, на что ты способен.
— Что вам приходится переживать, связав свою жизнь с художественной гимнастикой?
— Спорт в целом и гимнастика в частности готовят человека к дальнейшей жизни. Тренируясь, мы уже окунаемся во взрослую жизнь, и порой нас окружают не только положительные эмоции, а наоборот встречаемся с коварством, со злом и завистью. Самые сильные остаются в спорте, а слабые покидают его, и те люди, что «дошли» до мастера спорта или до чего-то большего, они уже готовы реализовать себя в жизни, ведь именно этому спорт нас и учит.
— Многие спортсменки уходят из художественной гимнастики после 14-16 лет, но вы продолжаете сохранять верность этому виду спорта. В чем ваш секрет?
— Мы большие «фанатки» этого вида спорта и не можем представить себя без него.
— А какие ваши любимые упражнения?
— Я думаю, упражнение с лентой.
— А у меня все любимые.
— Ваш тренер... Он строгий?
— Вообще, у нас разные тренеры. У Оли — Халилова Кира Альбертовна и Халиева Регина Альбертовна. У меня Зайцева Лидия Викторовна.
— Расскажите о наставниках.
— Тренеры справедливые! Эти люди во многом нам помогли. Мы считаем, что они вырастили из нас не только хороших гимнасток, но и прекрасных людей.
— Тяжело ли совмещать учебу и спорт?
— Многие предметы связаны со спортом, но есть и такие, которые не имеют к спорту отношения, например, математика, философия, информатика. Обучаясь на факультете физкультуры, спорта и туризма, мы решили в будущем связать свою жизнь со спортом. Но в любом случае, сессия еще не наступила.
— То есть после окончания обучения вы планируете связать свою жизнь со спортом уже профессионально?
— Да, конечно.
— Возможно, будете преподавать?
— Вполне возможно. Кто-то будет преподавать в университете, а кто-то попадет в зал хореографии.
— От лица всего Университета хотелось бы поздравить вас, пожелать успехов в спорте, учебе и личной жизни! Спасибо за эту победу!
— Спасибо вам!

Василий Александрович Сухомлинский, великий педагог безвозвратно ушедшей советской эпохи как-то сказал: «Спорт становится средством воспитания тогда, когда он — любимое занятие каждого». Как всегда мэтр педагогики и воспитания оказался прав, на многие года вперед определив этим афоризмом будущее спорта в нашей стране. И ведь правда: спорт как средство воспитания, будь он действительно любимым занятием, сделает из каждого человека достойного члена общества, привив терпение, трудолюбие, товарищество и здоровый дух соперничества. И для некоторых спорт является именно таковым, а это уже большое достижение, ведь из нескольких вырастает большинство, а за большинством тянутся и остальные.

А разве может быть иначе на родине художественной гимнастики?

Михаил Широкий