Маленькие победы — предтечи больших

• 03.12.2010

Маленькие победы — предтечи больших

28 ноября в Ризе (Германия) завершился Чемпионат мира по танцевальному шоу, организованный Всемирной танцевальной организацией (IDO).

Победительницей в общекомандном зачёте стала сборная России. В номинации «Соло. Мужчины» студент третьего курса факультета кибернетики Тульского государственного университета Алексей Рюмин занял 23-е место. Магистрант факультета САУ ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ Роман Канищев в номинации «Взрослые дуэты» со своей партнёршей, кстати, тоже студенткой одного из тульских вузов, оказались на 32-ой позиции.

«Шоу грандиозное, — поделился своими впечатлениями Алексей Рюмин. — Уровень хороших бродвейских мюзиклов, для которых характерна высокая техника и абсолютная синхронность исполнения, шикарные декорации и необыкновенные костюмы. Участники шоу в качестве реквизита привозили с собой целые бутафорские города, огромных кукол — сказочных персонажей, которые просто поражали воображение. В конкурсе принимали участие представители более тридцати стран мира. Всех их можно было с полным правом назвать корифеями, поскольку за плечами у них уже был опыт различных Чемпионатов мира. И только мы с Романом — дебютанты: этот Чемпионат мира был первым в нашей творческой жизни. Конечно же, мы очень волновались, порой, чтобы не расстроиться, просто закрывали глаза и старались не смотреть на предыдущие выступления. Но здоровый соревновательный дух всё равно одерживал верх, мы начинали внимательно следить за выступлениями других танцоров, прекрасно понимая, что дорогу, как говорили древние, осилит идущий, а знание своего соперника, в определённой мере, способствует оттачиванию граней своего мастерства. И мы, как дебютанты, не подкачали, обогнали многих из тех, для кого этот Чемпионат мира был далеко не первым. В этом, без сомнения, и заключается наша победа. Мы будем и дальше стараться, чтобы достойно выступить на следующем Чемпионате мира. Не важно, где он будет проходить, важно то, что мы не побоимся принять в нём участие. А мастерство других нас не обезоружит, а, наоборот, подстегнёт».

Здоровый соревновательный дух, потребность в самовыражении и, конечно же, искреннее желание, побороться за честь своей страны, за честь своего родного города и университета помогли Алексею и Роману не только не затеряться среди уже признанных конкурсантов, но и продемонстрировать свой твёрдый шаг навстречу успеху. И кто знает, не внеси Алексей и Роман свою лепту в общее дело, стала бы сборная команда России победительницей?...

Ребята, огромное вам спасибо! Поздравляем от всей души!

Татьяна Крикункова