Модернизация — дело заинтересованных

• 06.12.2010

Модернизация — дело заинтересованных

4 декабря в Тульском государственном университете прошел форум «Региональные аспекты модернизации: новые люди, новые решения». Около 150 настоящих и будущих представителей профессиональной команды страны собрались в зале заседаний Ученого совета, чтобы обсудить модернизацию всех уровней — кадров, бизнеса, социальной политики и муниципального управления.

ТулГУ был выбран площадкой для проведения столь серьезного мероприятия не случайно. Руководство вуза уделяет самое серьезное внимание вопросам модернизации, развития кадрового потенциала, инновационным подходам к самым разным сферам деятельности.

Работа форума проходила в двух форматах — пленарном и секционном. Приветствуя участников на открытии форума, заместитель председателя Тульской областной Думы Евгений Васильевич Авилов отметил актуальность кадровой модернизации.

— Люди — это самый важный ресурс нашей страны, — подчеркнул Евгений Васильевич. — В Тульской области есть высокий инвестиционный и научный потенциал, богатые исторические и культурные традиции, трудолюбивая и образованная команда профессионалов, которая выполнит любую задачу во имя развития России.

Самые горячие обсуждения и дискуссии развернулись во время секционных заседаний. Это еще раз подчеркивает, что на форуме собрались люди неравнодушные.

Отдельные аспекты правового регулирования модернизации социальной сферы Тульской области, модернизацию высшего образования при переходе России на инновационный путь развития, проблемные аспекты общего и дополнительного образования в рамках модернизации системы образования региона и систему профессионального самоопределения обсудили в рамках заседани секции «Модернизация социальной сферы Тульской области: проблемы и перспективы».

На секции «Модернизация управления предприятием» серьезное внимание уделили вопросам управления стратегическим потенциалом, кредитованию предприятий на реализацию инновационных проектов, а также антикризисному управлению.

— Очень интересно и полезно было узнать о конкретном опыте управления предприятияем, — поделилась студенка 5-го курса специальности «Финансы и кредит» Анна Чумакова. — Этот форум — яркая иллюстрация того, что теория и практика не существуют друг без друга. И те концепции, о которых нам рассказывают во время учебных занятий, находят свое применение.

Пожалуй, самую заинтересованную аудиторию собрала секция «Муниципальное управление: пути модернизации», которая работала дольше остальных. Еще бы — вопросы отношений власти и общества напрямую касаются каждого человека. А если речь идет о развитии бизнеса, создании единого информационного пространства, оценке качества и объема предоставления муниципальных услуг, дискуссии могут быть продолжительными, и самое главное, — эффективными.

— Для меня очень важны вопросы частно-государственного партнерства, — рассказал один из участников секции, директор муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Алексей Викторович Мещеряков. — Предприниматель должен понимать, в каких вопросах взаимодействовать с местной властью, и какой будет результат для обеих сторон. А развитие любого муниципалитета невозможно без развития предпринимательства...

В завершение форума участники приняли резолюцию, где были отражены его основные итоги.

— Такие мероприятия очень нужны сегодняшнему поколению молодежи, — поделилась магистрант кафедры «Социология и политология» Ольга Парамонова. — Формирование широкой базы человеческих ресурсов, которой и занимается проект «Кадровый резерв — профессиональная команда страны», является не только положительным фактором. Это необходимость современных реалий времени. И это именно та платформа, оттолкнувшись от которой, молодой специалист может найти свое место в жизни, реализовать свои возможности. Молодежи очень важно знать, что в ней нуждаются, что она востребована. И то образование, которая она получает обязательно пригодится ей в будущем.

Евгения Голованова