Тульская биотехническая система заняла призовое место

• 06.12.2010

Тульская биотехническая система заняла призовое место

С 29 по 30 ноября в городе Саратове, на базе Саратовского государственного технического университета, в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» проходил заключительный (очный) тур Всероссийского конкурса бакалавров и магистрантов по направлению «Биосовместимые материалы и покрытия», в котором приняли участие магистрант второго года обучения направления «Инженерное дело в медико-биологической практике» Екатерина Рогожникова и её научный руководитель — кандидат технических наук, заместитель декана факультета САУ, доцент кафедры «Приборы и биотехнические системы» (ПБС) Николай Сергеевич Тархов.

Из около 500 работ, представленных на первом (заочном) этапе, во второй (очный) тур прошли 63 научно-исследовательские работы, доклады по которым прозвучали в трёх секциях. В одной из них — «Технические системы и технологии клинического применения новых биосовместимых материалов в составе искусственных органов, протезов и медицинской техники различного назначения» — научно-исследовательская работа представителей ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ заняла третье место и была удостоена Диплома.

Научно-исследовательская работа «Биотехническая система психофизиологической диагностики», о которой в своём докладе рассказала магистрант Екатерина Рогожникова, является коллективным трудом. Соавтором Екатерины выступает аспирант кафедры ПБС Алексей Индюхин (научный руководитель — кандидат технических наук, профессор кафедры ПБС Николай Львович Коржук). Биотехническая система позволяет проводить раннюю диагностику психофизиологических нарушений у детей и подростков. Достоинством данной системы является возможность значительного сокращения времени обследования пациента за счёт разработанного программного обеспечения.

От всей души поздравляем авторов и их научных руководителей с призовым местом! Желаем им дальнейших творческих успехов в научно-исследовательской деятельности!

Татьяна Крикункова