Охота побеждать!

• 10.12.2010

Охота побеждать!

Однажды в одной африканской деревне наступил голод. По непонятной причине охотники очень долго не приносили добычи, а стоящая круглый день жара погубила весь урожай.
Шаман племени принимает решение отправить на охоту лучших охотников в деревне. И результат не заставил долго себя ждать — уже через несколько часов охотники вернулись с добычей. Это было доселе невиданное животное.
Шаман, увидев таинственное животное, заключил, что это вовсе не животное, а белый человек. Между охотниками и шаманом завязался спор, как лучше поступить с добычей. Шаман считал, что человека нужно отпустить, а охотники склонялись к мнению, что его лучше съесть.
Рассвирепевший шаман прибегает к помощи древнего волшебства и убивает своих охотников. Затем он склоняется к связанной жертве, снимает с человека, опутывающие его веревки и отпускает пленника.
Но тут происходит невообразимое. При помощи той же самой магии, шаман проводит таинственный ритуал воскрешения, в результате которого доселе мертвые охотники встают и начинают... танцевать вместе с шаманом под звуки бонго.
Когда танец заканчивается, звучат бурные аплодисменты.

Стоп. Подождите.
Причем тут аплодисменты?
Ах да, забыл вам сказать. Мы находимся на гала-концерте международного фестиваля песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!», который проходит в Воронеже 4-7 декабря 2010 года.
Седьмого декабря коллектив национального африканского танца, состоящий из студентов института международного образования ТулГУ, стал лауреатом этого фестиваля, выступив с танцем «Охота». Но это был не просто танец, а целое представление, с сюжета которого и началась наша статья.
Второй день фестиваля, в котором выступали исключительно иностранные коллективы, открывал директор института международного образования Воронежского государственного университета Владимир Валентинович Родионов, затронувший в своей вступительной речи весьма важные проблемы для всего мира в целом и для нашей страны в частности. Объясняя всю важность подобных мероприятий для всей молодежи, граждан и жителей Российской Федерации, он отметил:

"...Это большое событие в жизни многонациональной студенческой диаспоры, не только студентов воронежских ВУЗов, но и Московского государственного строительного университета и Тульского государственного университета. Наш фестиваль имеет длинную историю. Мы говорим, что это восьмой фестиваль, но на самом деле его история начиналась почти 30 лет назад. В 1982 году в Воронеже на базе дворца культуры электроника прошел первый фестиваль песни и танца народов мира. Но это было несколько другое время: время, когда существовал Советский Союз, время, когда были иные мировые и национальные проблемы. Тогда этот фестиваль прошел всего два раза, после чего наступил длительный перерыв и лишь в начале XXI века мы по-новому почувствовали необходимость того, чтобы молодежь разных стран мира представляла свое искусство и знакомила нас: российских студентов, преподавателей, граждан со своим многонациональным искусством.

В эти годы, восемь-девять лет назад действительно были существенные проблемы в межнациональных отношениях в нашем городе и в ряде других городов страны. Но благодаря совместным усилиям органов власти, правоохранительных органов и очень во многом благодаря молодежной общественности, нам удалось решить большинство этих проблем. Наш фестиваль стал одним из важных аспектов консолидации молодежи на почве межнациональной дружбы и согласия.

Но помимо идеологической и нравственной функции, у фестиваля есть и другое лицо: лицо праздника национальных песен и национальных танцев, когда каждый из нас может донести все богатство своей культуры. Надо сказать, что мы все ждем и готовимся к итоговому гала-концерту, на котором выступят лучшие из лучших, и мы все будем приветствовать не только победителей, но и участников. А участников на этой сцене выступило 130 коллективов со стороны российской молодежи и сегодня подано 48 заявок со стороны иностранных студенческих молодежных коллективов.

И пусть в этом соревновании победит только дружба, красота, молодость, хорошая музыка, песня и хороший танец! Доброго пути, успеха и удачи в достижении победы!«

Трудно сказать, что из этого стало путеводной звездой для наших студентов: то ли успех, то ли удача, то ли простое везение — да это и не важно. Важно увидеть причинно-следственную связь! Причиной победы студентов нашего университета стало упорство и талант: ребята много репетировали, повторяя каждое движение десятки раз, достигая полной синхронности. А следствием стало то, что второй раз подряд мы возвращаемся с фестиваля песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!» лауреатами, привозя с собой грамоту и благодарственное письмо.
А нашей путеводной звездой, пожалуй, всегда будет только одно — желание быть лучшими. Лучшими из лучших!
Ведь нам всегда охота побеждать.

Михаил Широкий