«Yuki no odori» или снежный танец с дубиной

• 11.12.2010

«Yuki no odori» или снежный танец с дубиной

За окном светит солнце, а в концертном зале 9-го корпуса ТулГУ представители студенческого клуба «Кампай» проливают свет на культуру японской анимации в аниме-фестивале «Yuki no odori», что в переводе означает «снежный танец».

То, что творилось в зале перед концертом иначе чем «разноцветная суета» не назовешь: одни бегали со сцены в зал и обратно, другие пытались репетировать свои номера, свето- и звукорежиссер производили отстройку аппаратуры — в общем каждый занимался своим, одному ему известным делом.

Спустя полчаса в зал впустили зрителей. Организаторы фестиваля благоразумно позволили всем пришедшим вдоволь cфотографироваться и пообщаться, иначе они разрушили бы концертный зал. Удивительно, но практически все зрители пришли в специально сшитых костюмах, париках, плащах, юбках и платьях. У кого-то вырос маленький хвостик, у кого-то вылезли ушки, а хрупкого вида девушка с нимбом над головой вышла выступать с огромной шипастой дубиной. Со стороны фестиваль был похож на торжественный карнавал, но для участников это был целый мир, в который они погрузились с головой.

Концерт начался с чудесного японского танца, сразу после которого на сцене появились трое ведущих, облаченных в костюмы, соответствующие духу мероприятия. Начали ребята не совсем уверенно, но потом «вошли в образ», шутили и всячески развлекали зал, не забывая объявлять номера.

Только в первом блоке фестиваля мы увидели выступления «анимэшников» из Москвы, Воронежа, Орла, Калуги, ну и, конечно же, Тулы. За полтора часа на сцене были показаны танцы и караоке, видеоролики и сценки, номера, представления и дефиле.
Непосредственно перед началом мероприятия мы взяли интервью у одного из организаторов и одновременно участника фестиваля Юлии Колесовой, студентки 5-го курса факультета САУ. Юля рассказала нам обо всех тонкостях японской культуры, о целях клуба «Кампай» и задачах проведения данного мероприятия, а также о многом другом, однако это тема отдельной статьи, которая будет размещена на сайте на следующей неделе.

А пока наслаждайтесь яркими впечатлениями, полученными на фестивале, рассказывайте своим друзьям, как было весело, а в следующий раз приходите все вместе. Места хватит всем!

Михаил Широкий