Чудеса физкультуры

• 21.12.2010
  • Михаил Широкий

Чудеса физкультуры

21 декабря в детском саду «Солнышко» Тульского государственного университета состоялось спортивное мероприятие, организованное воспитателями совместно с сотрудниками факультета физической культуры, спорта и туризма.

Мероприятие началось в 15.15, как и было запланировано, с выступления детей, прочитавших стихи о пользе здорового образа жизни в целом и зарядки в частности:

Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна,
От лени и болезни спасает нас она.
Не надо бояться, что будут смеяться,
Зарядку свою не бросай никогда.
Лишь тот, кто не плачет,
Добьется удачи,
Ничто не дается легко без труда.

Когда звонкие голоса юных чтецов затихают, звучит музыка и все группы дружно поют песню о тех преимуществах, которые им дает занятие физической культурой.

Вдруг музыка меняется и в зал влетает Баба-Яга на помеле и начинает кружить вокруг детей, собравшихся в зале. Но ведь это не простые дети — это спортсмены, которые не растерялись и не испугались злой ведьмы, а просто стали ей аплодировать.

— Так, и что здесь за шум, — начинает Баба-Яга, слезая с метлы, — Я сплю себе на печи и вдруг шум. Что здесь у вас происходит?
— У нас здесь, бабушка Яга, спортивный праздник. Ребята надели спортивную форму, пришли в наш большой светлый зал, чтобы показать какие мы сильные, ловкие да умелые.
— Ну, наверное, надо мне на это посмотреть.
— А мы сейчас тебе все покажем. Вот у нас тут собрались две команды: сильные, ловкие, подтянутые — «Одуванчики» и «Пингвины».
— Я буду соревноваться вместе с вами, — подводит итог Баба-Яга и начинаются соревнования.

Детишки успели принять участие во всевозможных эстафетах: ползали и по скамейкам, и под дугами, проталкивая лбом резиновые мячики, пролазили в обручи и дружно занимались зарядкой. Даже злая Баба-Яга не смогла остаться равнодушной и... превратилась в физкультурницу. После этого бывшая колдунья построила детей и занялась с ними аэробикой. Новая физкультурница явно понравилась всем куда больше коварной старушки с метлой и детки с искренней радостью повторяли за ней все движения.

Вот уж правду говорят, что спорт творит чудеса, свидетелями чего мы и стали сегодня. Главное ребята искренне радовались, веселились и смеялись и совершенно не обращали внимания на соревновательный элемент игры. А какая им разница кто победит, главное что весело!

В завершение мероприятия спортсменка по лучшим новогодним традициям заявила, что прилетела не с пустыми руками и наградила каждого ребенка в зале футболкой с призывной надписью «Я выбираю спорт». Обрадованные детишки, улыбаясь и смеясь, подбежали к перевоплотившейся Бабе-Яге и дружно обняли ее, чуть не повалив гостью на пол.

Счастливые лица детей лучше любых слов говорили о том, что организаторы мероприятия постарались на славу, подарив не только футболки и праздничное настроение, но и настоящую, искреннюю любовь. А что еще нужно детям для счастья?